Медиакарта
23:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима продолжается

14:16 | 01 февраля 2012

Снегопады, заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день- вот далеко не полный перечень особенностей зимней улицы. Именно поэтому необходимо научить каждого ребенка правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года.

Прежде всего обратите внимание ребенка на ограниченную видимость и скользкую дорогу. Нужно, чтобы ребенок понял, что надо быть крайне внимательным и следить за дорогой. Сугробы сужают проезжую часть дороги. Переход через эти сугробы заметно осложняется. По сути они становятся еще одной «ловушкой» НА ДОРОГЕ. Если машина стоит и она занесена снегом, это тоже «ловушка». Надо быть очень осторожным и прежде, чем выйти из-за сугроба на дорогу, выдвинуться буквально на полкорпуса просмотреть ее во все стороны. На скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Кроме того, возрастает и вероятность заноса машины на скользкой дороге. Что же нужно сделать ребенку? Обычное –летнее безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить, и в каждой конкретной ситуации – быть крайне внимательным, реально определиться, как лучше переходить проезжую часть.

Будьте внимательны, находясь вблизи буксующей машины на скользкой дороге. В этом случае трудно оценить, с какой скоростью машина выйдет из пробуксовки. Поэтому, рассчитывая перейти дорогу недалеко от буксующей машины, надо помнить, что в любой момент автомобиль может резко вырваться из снежного плена в любую сторону.

Дети как правило, с интересом наблюдают за работой снегоуборочных машин. Убедите их держаться подальше от таких машин во время уборки снега.

Родителям необходимо внимательно следить за прогнозом погоды, чтобы правильно одеть детей, в соответствии с градусником на улице, выбрать обувь и одежду. Необходимо категорически запретить детям катание на лыжах, санках, коньках вблизи проезжей части . Родители должны объяснить детям, где можно играть и заниматься зимними видами спорта.

Особое внимание требуется зимой и от водителей. (А они, как правило, те же родители школьников.) Главное – выбирать оптимальную скорость. Если дорога скользкая, то при движении через пешеходный переход водитель должен эту скорость ограничить. И еще одно. «Обувь» машины играет большую роль. Шипованные (зимние) шины заметно влияют на поведение машины и соответственно на дорожную ситуацию. Очень серьезный вопрос – цвет одежды ребенка. Зимой , когда световой день резко сокращается, одежда детей должна быть яркой, иметь световозвращающие полосы, особенно у младших школьников. Обратите внимание родителей на то, что верхняя одежда капюшоном заметно ограничивает поле зрения. А значит, если ребенку предстоит переходить дорогу, не надо надевать на него капюшон или пусть рядом с ним идет взрослый. Если на ребенке много одежды, его движения ограничены. Обувь должна быть удобной и иметь нескользкую, ребристую подошву.

Вообще исходить надо из того , что зимой опасно может быть все и поэтому требуется дополнительное внимание. Например, в снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешехода.

В оттепель на дороге появляется вода, ребенок может упасть, ведь ему не видно, что под водичкой есть лед. Та же ситуация и со снегом. Снег лег на лед – такая же история. Поэтому каждый шаг нужно проверять. Короткий световой день. Утром ребенок уходит в школу – еще темно, а вечером, когда возвращается, уже темно. Поэтому нужно быть внимательными, особенно при переходе дороги, и следить за световыми сигналами, которые подают водители.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек ослепляется, и опять нужно быть крайне внимательным. Следует обратить внимание детей на игру в снежки. Она опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей.

Из категорических запретов напомните родителям: нельзя везти детей на санках через проезжую часть. Следует ребенка с санок снять, санки взять в руки, и только так продолжать движение.

Автор: ОГИБДД Ярковского района