Медиакарта
22:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый биатлонный

Первый биатлонный
15:03 | 01 февраля 2012

Биатлон – вид спорта не только популярный, но и весьма затратный. Винтовки, стреляющие на морозе, патроны, стрельбище, лыжная экипировка – все это стоит немало и не всегда доступно для небольших территорий. Не случайно многие биатлонисты – это бывшие лыжники: начинать карьеру лыжника сельским спортсменам привычней и доступней. Подобных примеров много, и самый близкий для нас – успешная переквалификация ярковчанки Елены Шишкиной, выпускницы Ярковской ДЮСШ и заслуженного тренера России Владимира Проппа, которая в 1993 году стала чемпионкой мира по биатлону среди юниоров. Кстати, тогда в немецком Рупольдинге Елена взяла награды всех возможных достоинств: кроме золота, на ее счету еще серебро и бронза.

А вот по телевизионной популярности биатлон в последние годы далеко оторвался от лыжного спорта. Значительную телеаудиторию собирают трансляции с этапов Кубка мира, один из которых пройдет с 13 по 18 марта в Ханты-Мансийске. В этом сезоне наша команда показывает зачастую неожиданные результаты. Если у женщин с лидером сборной все ясно – блестящий сезон проводит Ольга Зайцева, - то у мужчин не все так однозначно. Так, тюменец Андрей Маковеев стал победителем в индивидуальной гонке на этапе в словацком Нове Место. А уже на следующем этапе в Антхольце серебро в спринте взял молодой Евгений Гараничев. Россия остается ведущей биатлонной державой, и радует, что тюменцы по-прежнему на видных ролях в команде. В субботу состоялась первая попытка приобщить к биатлону ярковских школьников. Пусть нет у нас стрельбища и винтовок, но есть желание и смекалка. В качестве винтовок – пейнтбольные ружья. Мишени – пластиковые стойки. Расстояние – 10 метров. Каждому спортсмену дается пять выстрелов. Поразить мишень нужно хотя бы раз. В случае всех трех промахов – штрафной круг 60 метров.

На проведении турнира был задействован мощный десант специалистов спортшколы и спортивного сектора администрации во главе с начальником управления Натальей Антроповой. Все-таки первый блин и хотелось обойтись без кома. В целом все прошло достаточно живо и без серьезных накладок. Лыжники отлично подготовили трассу, лежаки для стрельбы, в здании спортшколы было организовано чаепитие. Проблема возникла там, где и ожидалась – пейнтбольные ружья плохо работали на морозе. Главный по оружию – Игорь Калашников - регулярно заносил винтовки в тепло, менял их, что позволяло сохранять ружья в рабочем состоянии. Если организаторы решали текущие вопросы, то дети – участники соревнований - лихо ввязались в новую забаву и смогли на себе ощутить драйв биатлонной гонки. А драйв был, были эмоции, падения, радость от победы. Гонка эстафетная, а значит вся работа на трассе – работа на команду. Все, как в большом биатлоне.

Автор: И. ПЕТРОВ