Медиакарта
21:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решили строить? Помогут

Решили строить? Помогут
15:23 | 01 февраля 2012

От календарной весны отделяет нас всего месяц, а это значит, что совсем скоро наступит горячая строительная пора.

Конечно, крупные фирмы-застройщики возводят дома и в морозные зимние дни. А если речь идет об индивидуальном жилищном строительстве?

ИЖС, как его коротко называют специалисты разных ведомств, едва ли не основной сегмент вводимого в сельской местности жилья. Поэтому строительный механизм в районе и начинает крутиться, когда световой день прибывает и частник может смело возводить стены будущего дома после своей основной работы.

Новых частных домов на улицах, к примеру, того же районного центра становится с каждым годом все больше и больше. Однако статистика второй год подряд все же указывает на снижение активности селян в этом деле. То ли нуждающихся в крове становится меньше, то ли постоянно растущие цены на стройматериалы опускают руки строителям-любителям. Если вас останавливает последнее, то стоит заглянуть в Интернет или обратиться к специалистам районной администрации. Быть может, вы относитесь к категории людей, которым государство готово помочь со строительством или приобретением жилья.

В Ярковском районе действует несколько программ государственной поддержки. Правом получить ее пользуются дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, молодые семьи и молодые специалисты, селяне, живущие на затапливаемых территориях или в ветхих домах. 2011 год показал, что жители нашего района о своем праве на комфортное жилье знают и возможность воспользоваться им не упускают. В прошлом году ветеранам Великой Отечественной войны вручили 17 свидетельств на получение квартир, 16 из них уже реализованы. Продвинулась вперед очередь на законные квадратные метры среди детей-сирот. Приобретены две служебные квартиры для учителей.

Молодежь района в 2011 году тоже продвинулась в решении жилищного вопроса. 14 молодым семьям и 12 молодым специалистам оказана финансовая помощь на покупку и строительство жилья. Событие радостное. Правда есть нюанс, который огорчает. Не всегда потенциальные получатели господдержки понимают, что выделяемые средства – это лишь помощь на достройку жилья. И они не могут и не должны покрывать всех расходов на строительство дома или покупку квартиры. Так что необходимо в самом начале пути взвесить свои силы и возможности.

В администрации района обещают: в 2012 году реализация всех программ будет продолжена. Остается только пожелать нашим читателям быть настойчивыми в поиске информации о возможной помощи. Зная свои права, вы с меньшим трудом добьетесь их реализации.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА