Медиакарта
17:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нельзя молчать!

Берегите природу от огня!

Совсем недавно над Уватом более недели стоял дымовой смог, возникший из-за массового выжигания пересохшей луговой травы. Мы удивляемся возникшему облаку вулканической пыли-пепла над Европой. Но это хоть природное явление, а мы же создаем подобное своими руками, усугубляя и без того не так уж радужное экологическое состояние окружающей среды.

Мне, обычному человеку, не понятно, чего хотели добиться те, кто так бесцеремонно запускал огненный вал по иссохшей траве. Ведь после выгорания на всей пойменной части территории рек и вокруг других водоемов остается обугленная земля, которая вызывает глубокое сожаление и сочувствие.

Ну допустим, раньше отдельные люди тоже обжигали свои покосы от остатков сена и палок. Но ведь это делалось подконтрольно, с умом, тогда, как только подсыхала трава на лугах, а в лесу и рощах еще лежал снег. Выгорали обычно небольшие участки, редко около озёр. А нынешней весной снег сошел рано не только на лугах и полях, но и в лесу, и на гривах. И не учитывать этого было никак нельзя. Тем более что уровень воды в водоемах оставался низким. Всё это и способствовало сплошному выгоранию поймы рек и кромок озер.

После так называемого обжига остается обугленное безжизненное пространство. В огне погибают зайчики со своим появившимся на свет приплодом. Прилетевшие утки, преодолев большие расстояния и охотничьи заграждения из ружей, стремясь к родным местам, чтобы дать потомство, гнездиться на гарях не могут. У лосей на это время приходится начало отёла, и телята в огне зачастую погибают. Страдают и малые птахи, и рыба не нерестится на затопленной бесплодной гари.

Сейчас надо уразуметь, что сроки обжига уже упущены и возникла реальная опасность массового распространения огня. Поэтому мыслей об обжигах и быть не может, а возникший стихийно пал необходимо тушить всем миром.

Мне все-таки кажется, что палы запускают злоумышленники, не уважающие природу жестокие любители острых ощущений. Хоть таких людей единицы, но эти варвары есть.

Сотворенное поджигателями приносит огромное зло пробуждающейся весной природе. Многие не смогут насладиться комфортным отдыхом на ее лоне.

Как видите, кроме пагубных последствий, ухудшения экологической ситуации, невосполнимого ущерба живой природе, поджигатели ничего не добились. Они забывают, что человек, творящий зло, от зла и изведется.

Теперь уже содеянное не изменить, но в назидание любителям острых ощущений хочется сказать, что нельзя творить зло природе, ибо все мы от нее зависим. Люди со спичками в пожароопасный период на лугах ли в лесу, остановитесь, одумайтесь и не вынимайте их из кармана. Это же ваша земля, это ваша малая родина, берегите ее!

Алексей ЛАМБИН,

с. Уват