Медиакарта
22:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Техосматриваться» будем по-новому

С нынешнего года по всей стране, а значит и у нас в районе, вступили в силу новые правила прохождения технического осмотра транспорта.

Остался позади январь, а это значит, что у владельцев авто был целый месяц на прохождение технического осмотра по новым правилам.

За более подробными разъяснениями мы обратились сразу в две инстанции – ГИБДД и «Росгосстрах», потому что обе структуры имеют к заданной теме самое непосредственное отношение. Свои комментарии по изменившимся условиям в плане ТО (технического осмотра) нам представили старший инспектор ГИБДД Д.Г. Михайлов и руководитель филиала ООО «Росгосстрах» с. Армизонское Г.А. Яковлева. Полагаем, нет смысла дословно приводить их прямую речь, потому что информация специалистов «привязана» к одному Федеральному Закону Российской Федерации от 1 июля 2011 года №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Вокруг изменений ходило много слухов, но на сегодняшний день всё встало на свои места и мы, опираясь на официальные источники, напомним, что в настоящее время новые правила действуют в полную силу.

Общая суть такова, что отныне вожделенный талон технического осмотра можно получить двумя способами и, чего греха таить, без прежней волокиты и лишней нервотрёпки.

-На территории «Ромиста», - говорит Д.Г. Михайлов, - по- прежнему работает диагностическая станция, где по понедельникам и средам владельцы авто могут пройти диагностику. Если с машиной всё в порядке – тут же выдаётся талон техосмотра, который подтверждает допуск транспортного средства к эксплуатации.

Также талон техосмотра можно получить вместе с полисом ОСАГО (Обязательное страхование автогражданской ответственности). Купить страховку без техосмотра теперь нельзя.

-Мы выдаем техталон, но одновременно уведомляем собственника машины, что он обязан пройти диагностирование – эта процедура как была обязательной, так и осталась, - говорит Г.А. Яковлева. - Никаких выводов об исправности или неисправности транспортного средства и возможности допуска его к эксплуатации работником «Росгосстраха» не делается. Но если виновником аварии по техническим причинам станет сам владелец, в выплате страховки будет отказано.

Словом, учитывая загруженность и наплыв людей в ГИБДД, «Росгосстрах» пришёл на помощь…

Легковым автомобилям младше трех лет техосмотр проходить не нужно. Для автобусов, грузовых машин, такси всё осталось без изменений - сначала диагностирование, потом техталон, затем договор страхования.

Технический осмотр должен быть пройден, а вот сам талон с собой возить не обязательно. Да и сотрудники ГИБДД теперь лишены права проверять его у легковых автомобилей во время рядовой проверки - только при совершении ДТП.

Документ, полученный как в ГИБДД, так и в «Росгосстрахе», имеет одинаковую юридическую силу. Однако в случае, если техническим экспертом по результатам технического диагностирования будет выявлена невозможность эксплуатации транспортного средства клиента, направленного из ООО «Росгосстраха», бланк техосмотра уничтожается в установленном порядке.

Впрочем, надо полагать, что любой уважающий себя человек позаботится о своих «колёсах» и не будет искать «лазейку», чтобы обойти и без того упрощённую процедуру, подтверждающую исправное состояние своего авто.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО