Медиакарта
9:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Йодопрофилактика - забота о будущем

В настоящее время йододефицитные заболевания являются наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями человека.

По Армизонскому району количество заболеваний, связанных с йодной недостаточностью за 2011 год возросли по сравнению с 2010 годом, число заболеваний эндемическим зобом увеличилось на 5%, заболеваний тиреотоксикозом - на 100%.

Большую роль в развитии йододефицита сыграли значительные изменения в характере питания россиян.

Если йода в организм поступает мало, начинают страдать все клетки, ткани, органы, сильнее всего – щитовидная железа. Хроническая недостаточность йода является самой распространенной причиной умственной отсталости. Необратимым нарушениям подвергается, прежде всего, мозг человека. Страдают также слух, речь, зрительная память.

В последнее время во всем мире все больше внимания уделяют профилактическим мероприятиям, направленным на то, чтобы не допустить развития заболевания. Это сделать несложно. Источник йода для организма – пища. Лучше всего способствуют профилактике йододефицита морепродукты, морская рыба. Достаточное содержание йода в рационе питания обеспечивается добавлением в пищу йодированной соли.

Контроль за соблюдением условий хранения йодированной соли при ее производстве, транспортировке и хранении в торговой сети входит в задачи администрации организаций. А вот контроль за условиями хранения и сроками годности йодированной соли у вас на кухне ложится на ваши плечи.

Обратите внимание на то, что йодированная соль, которая просрочена или неправильно хранится (вблизи плиты, при свете, в открытой посуде) теряет свои полезные качества и перестает быть профилактическим продуктом. Профилактика йододефицита в Армизонском районе носит комплексный характер. Для восполнения недостаточности йода в питании используются методы индивидуальной, групповой и массовой йодной профилактики. Массовая йодная профилактика является наиболее эффективным и экономически выгодным методом восполнения дефицита йода и достигается путем внесения солей йода в наиболее распространенные продукты питания: поваренную соль, хлеб, воду.

В Армизонском районе осуществляется контроль за наличием йодированной соли. За 2011 год отобраны пробы на содержание йода в соли на следующих объектах : в летних оздоровительных учреждениях - 21 проба, Областной больнице №7 с.Армизонское - 4, на предприятиях торговли - 1 проба. Во всех пробах содержание йода соответствует норме.

Автор: Л.И. Егорова, помощник врача-эпидемиолога филиала ФБУЗ «Ц Г и Э в Тюменской области»