Медиакарта
14:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как бизнес-планы воплощаются в реальные дела

На прошлой неделе, 25 января, в зале заседаний районной администрации состоялось первое в текущем году заседание межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

Как правило, в повестке дня работы комиссии стоят разноплановые вопросы, но всё-таки одним из самых обсуждаемых становится рассмотрение пакетов документов кандидатов или заявлений тех, кто уже участвует в программах «Самообеспечение» и «Самозанятость».

За период 2009-2011 годов прошло 87 заседаний комиссии, где было рассмотрено 378 бизнес-планов. Единовременную выплату в качестве поддержки на организацию и развитие малого предпринимательства получили 320 человек, на общую сумму 19 миллионов 745 тысяч 80 рублей. Девятнадцати потенциальным предпринимателям отказано по самым разным причинам: задолженности в банке, отрицательные результаты при участии в программе «Самообеспечение», отсутствие прописки, предоставление недостоверной информации, досрочное оформление на пенсию…

Что характерно, в 2009 году «самозанялось» наибольшее количество людей (271 человек) или 85% от всех участников за обозначенный период. В 2010 году статус индивидуального предпринимателя получили 43 человека, а в 2011 году – шесть.

Практика прошлых лет показала, что жители района выбирали всевозможные направления: ЛПХ, розничная торговля, рыболовство и прочие услуги сферы обслуживания населения - парикмахерские, швейное дело, автосервис, сварочные работы, ремонт и изготовление мебели, бурение скважин, бухгалтерский учёт, деревообработка, пассажирские и грузовые перевозки, пчеловодство… Однако наибольшее количество людей (253 человека) получили поддержку на развитие личного подсобного хозяйства. Анализ результативности показал, что только полсотни участников программы увеличили поголовье. Более ста человек «топчутся на месте», то есть количество животных осталось на прежнем уровне, кто-то сократил, а кому-то пришлось вообще ликвидировать скотину, так как возникла проблема с приобретением кормов: в период засухи они подорожали. - По состоянию на первое января 2011 года, - говорит начальник управления социальной защиты населения Н.Ю. Баянова, - предпринимательскую деятельность закрыли 212 граждан, что составляет 66% из общего числа. У двадцати одного человека собственный бизнес просуществовал менее одного года…

Кроме того, при проведении плановых проверок выявлялись случаи нецелевого использования государственных денег. Таким гражданам в связи с нарушением трудового договора были направлены уведомления о необходимости возвращения денежных средств… Последовали судебные разбирательства, некоторые материалы после решения суда направлены в службу судебных приставов.

И всё-таки, судя по проведённым мониторингам и отзывам некоторых участников, государственная программа помогла безработным улучшить благосостояние семьи, поправить финансовое положение, реализовать свои возможности по выбранным направлениям.

Далее состоялось рассмотрение индивидуального проекта кандидата из Красноорловского сельского поселения на участие в программе «Самообеспечение» на основе социального контракта. На средства государственной поддержки безработная жительница центральной усадьбы намеревалась купить корову, приобрести корма, оформить страховку, так как попала практически в безвыходное положение. До пенсии ещё несколько лет, а средств к существованию - нет. После непродолжительного обсуждения, большинство членов комиссии одобрили бизнес-план, подтвердив своё решение голосованием.

Следующий вопрос в повестке дня был сформулирован следующим образом: «Рассмотрение заявления о сохранении животных, приобретённых участником программы «Самообеспечение». Случай нетипичный, и суть его такова, что по заявлению женщины, между ней и мужем, с которым она состоит в гражданском браке, возникают конфликты по поводу того, кому принадлежит скотина. В заявлении указано, что сожитель, «по пьянке» угрожая «разводом», время от времени заявляет, что уйдёт и уведёт со двора скотину. Разумеется, женщина опасается лишиться хозяйства и поэтому обратилась за помощью к местным властям. Трагикомичная ситуация в том, что сам мужчина ни сном ни духом не ведал о причине вызова и уверял, что ничего подобного в их семье не происходит… Один из членов комиссии тактично напомнил, что внутрисемейные конфликты никоим образом не должны влиять на условия договора, один из которых сводится к тому, что минимум два года участники программы не имеют права ликвидировать скот.

-Я не говорил такого, что «возьму корову за рога и уведу!», - кипятился молодой мужчина. - Думал, нас вызвали вообще по другому поводу…

Между тем, женщина благоразумно отмалчивалась, а вот «жёсткую встряску» парень получил от главы сельского поселения, которая в полной мере владеет ситуацией. Значит, всё-таки за молодым человеком «водятся грешки»…

В этот день были рассмотрены и другие вопросы. Свои отчёты представили руководители пенсионной службы, Центра занятости, Комплексного Центра социального обслуживания населения, Управления социальной защиты. Остро обсуждалась проблема по участникам программы, кто получил единовременную выплату на организацию временных рабочих мест и перечислении страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. В наступившем году местная власть, в частности созданная при районной администрации межведомственная комиссия, намерена и впредь рассматривать заявления безработных граждан на участие в программах новых возможностей, с тем, чтобы помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО