Медиакарта
11:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Центр занятости не пустует

На недавнем заседании межведомственной комиссии директором Центра занятости населения К.А. Евсеевым была озвучена информация по ситуации на рынке труда в нынешнем году. Общая картина такова, что на 25 января 2012 года статус «безработный» имеют 45 граждан. В разрезе сельских поселений это выглядит следующим образом: наибольшее количество незанятых людей - в райцентре (25 человек). На втором месте – Прохоровское сельское поселение (6 чел.), четверо - на Красноорловской территории, на остальных – по одному, два человека. А вот в Капралихинском сельском поселении их нет. Вернее никто из граждан, оставшихся не у дел, в Центре занятости не зарегистрирован. К.А. Евсеев отметил, что зачастую граждане, переступая порог, заявляют, что «пришли вставать на учёт», а не с целью найти «место под солнцем»…

В своём выступлении он также упомянул активную работу глав сельских поселений Армизонской, Калмакской, Южно-Дубровинской, Красноорловской территорий в плане трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учёбы время за период прошлого года.

Паниковать не стоит

Ажиотаж среди жителей района по поводу того, что ОРЗ «наступает и косит всех подряд» не подтверждается данными из Центра гигиены и эпидемиологии. За прошедшую неделю, с 23 по 29 января, за медицинской помощью в органы местного здравоохранения с симптомами ОРЗ обратилось 49 человек. Из них 40 детей в возрасте от 0 до 14 лет, пятеро из которых госпитализированы.

По словам помощника врача по общей гигиене Т.Ф. Буровцевой, пренебрежение профилактическими прививками увеличивает риск заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Увы, практика показывает, что жители района прививаются вакциной весьма неохотно.

Чтобы не было проблем на дороге снежной

Для большинства владельцев снегоходов, позволяющих легко и быстро преодолевать расстояния «с ветерком да по морозцу», казалось, не существует никаких ограничений… Зимних «всадников» можно встретить где угодно - как на проезжей части, так и в лесах, на полях, просторах замерзших водоёмов… Однако «наездники» не должны забывать о главном – безопасной эксплуатации своего «внедорожника». В настоящее время в районе органами ГИБДД и другими взаимодействующими структурами проводится профилактическая операция «Снегоход», цель которой проста и понятна любому водителю: наличие водительских прав, необходимых документов на транспорт, его техническое состояние, соблюдение Правил дорожного движения… Чтобы снегоходы не встали на «прикол», всё это должно быть в полном порядке.

Дорога к победе

На прошлой неделе, 25 января, прошёл районный Креатив-фестиваль «Надежда» старших дошкольников и младших школьников на базе МАОУ ДО «Солнышко» и Армизонской СОШ. В нём приняли участие воспитанники д/с «Солнышко», «Родничок», Ивановской СОШ, обучающиеся начальных классов всех школ, кроме Красноорловской. Довольно масшабное мероприятие оставило после себя приятное впечатление. Но как бы хорошо ни было, любой конкурс требует подведения итогов. Жюри к своей работе отнеслось с большой долей ответственности и вынесло такой вердикт - наградить грамотой отдела образования среди учащихся 1-2 классов:

1.За 2-е место в номинации «Творчество. Исследование. Успех» группу учеников Армизонской школы, руководитель Г.В. Воронина.

2.За 3-е место — учащихся Орловской СОШ, руководитель В.В. Угрюмова, а также Дениса Королюк из Южно-Дубровного.

3.За участие в номинации «Вернисаж мастера Бума» - младших школьников Калмакской школы. Среди учащихся 3-4 классов:

1.За 1-е место в номинации «Творчество. Исследование. Успех» ученицу Калмакской школы Катю Гурьянову и Дашу Пыжову из Капралихи.

2.За 2-е место - Никиту Белоногова (Капралиха) и группу учащихся Орловской СОШ (рук-ль О.А. Садубова).

3.За 3-е место - Лизу Нерадовских из Южно-Дубровинской школы.

За участие в номинации «Подарок своими руками» наградили грамотами отдела образования группу школьников Прохоровской школы (рук-ль Т.М. Кабакова), Никиту Игнатова из Калмака. Объявлена благодарность педагогам и руководителям проектов, подготовившим победителей и призёров.

Обращайтесь и вам помогут!

Начатая в 2011 году работа общественной приемной по защите прав детей и подростков в настоящее время продолжается в прежнем режиме.

В районе существует ряд ведомств, в каждом из которых закреплены конкретные специалисты, согласно установленному графику работы. Дополнительную информацию, часы и дни недели приёма, включая номера телефонов ответственных лиц, можно получить в Комиссии по делам несовершеннолетних по контактному телефону 2-34-82.

В прошлом году за консультацией в общественную приёмную обратилось более десяти человек.