Медиакарта
16:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Мальцев: «На пути к успеху остановок не предусмотрено»

10:57 | 02 февраля 2012
Источник:

Для Сбербанка России 2011 год – юбилейный. Он отметил свое 170-летие. Как и полагается имениннику, банк не только принимал поздравления, но и много работал, подтверждая позиции одного из самых динамично развивающихся финансово-кредитных учреждений банковского сектора. О том, что сделано и какие высоты предстоит взять, рассказал на пресс-конференции председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Сергей Мальцев.

– Этот год можно назвать годом достижений. Кредитный портфель нашего банка впервые преодолел отметку в 170 млрд рублей. В 1,8 раза, т. е. на 100 млрд рублей, увеличилось кредитование юридических лиц и в 1,5 раза (75 млрд руб.) – физических. Более чем в 1,5 раза вырос общий объем инвестиций в экономику Тюменской и Омской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Наша чистая прибыль составила 14,3 млрд рублей, – подчеркнул Сергей Александрович.

В режиме онлайн он отвечал на вопросы журналистов, которые собрались в отделениях Западно-Сибирского банка на территории четырех регионов. В том числе: будут ли повышаться процентные ставки по кредитам? Какие банковские программы пользуются наибольшим спросом? Существует ли система противодействия ипотечным аферистам? Кто будет обучать людей, особенно старшего поколения, пользоваться терминалами? Что нового на тюменском рынке финансовых услуг? Каков рейтинг Западно-Сибирского банка среди других финансовых структур? Специфика работы банка в сельской местности…

Западно-Сибирский банк является крупнейшим инвестором реального сектора экономики региона. Он кредитует значимые проекты, связанные со строительством жилья, социальных объектов, реконструкцией агропромышленных предприятий. Среди них следует назвать сооружение крупного свинокомплекса в Омске, завода в Бердюжье, обновление авиапарка компании «ЮТэйр», возведение олимпийских объектов в Сочи, ГРЭС в Нягани, детских садов в ХМАО, финансирование омского НПО «Мостовик». Более 2,3 млрд рублей вложено в проект строительства многоквартирных домов в Тюмени в контуре улиц Монтажников, Широтная и МЖК. А это более 600 тыс. кв. м жилья!

Кредиты могут получить не только крупные компании. Одно из приоритетных направлений деятельности банка – поддержка малого бизнеса. Малые предприятия с удовольствием пользуются такими выгодными для себя кредитными программами, как кредит «Доверие», «Бизнес-инвест», «Бизнес-оборот», «Бизнес-авто» и т. п.

Соперничество в банковском сегменте становится все более жестким. Борьба за клиента идет по нескольким направлениям. Конкурентными преимуществами являются степень технологического развития, разветвленность филиальной сети, спектр предлагаемых услуг, сервис. В этом смысле Западно-Сибирский банк отвечает самым высоким стандартам.

– Наша основная цель – улучшение качества обслуживания. В прошлом году мы запустили программу переформатирования офисов банка. Это не только изменение их внешнего облика, но и перестройка всей технологии работы с клиентами. На новый формат переведено 50 офисов, в следующем году переформатируем еще 112, – заверил собравшихся Сергей Мальцев.

Ярким примером заботы о потребителе является открытие в Тюмени Центра сопровождения клиентских операций «ЯХОнТ», кстати, девятого по счету в системе Сбербанка, где сведены воедино многие банковские операции. Это увеличит скорость их проведения, даст возможность оперативно реагировать на обращения, отслеживать операции в режиме реального времени.

Привлечь клиентов помогает развитие новых направлений в банковском бизнесе, так называемое сегментирование, изменение локации офисов, обеспечивающей шаговую доступность, увеличение спектра услуг.

– Продуктовая линейка банка учитывает потребности различных категорий клиентов: это кредиты для пенсионеров, ипотечная программа для военнослужащих, использование материнского капитала, популярные ипотечные акции «десяточка» и «восьмерка», – пояснил Сергей Мальцев.

Несмотря на то, что Западно-Сибирский банк вот уже два года признается лучшим территориальным банком Сбербанка России, его коллектив неудовлетворен качеством обслуживания.

– Мы продолжим работу по переформатированию филиальной сети, сокращению очередей в наших филиалах, продвижению удаленных каналов обслуживания и повышению уровня сервиса, – заверил председатель «Запсиба». – Хочу обрадовать тех, кто обслуживается в филиале по ул. Моторостроителей: в апреле офис переедет в новое, современное помещение.

Сергей Мальцев отметил, что значительно снижен процент невозврата кредитов. Какие-либо мошеннические схемы вообще отсутствуют. Что касается безопасности банковских карт, то они надежно защищены. Имеет место так называемое мошенничество на доверии, когда граждане сами раскрывают свои персональные данные. Он напомнил, что банк никогда не требует сообщить или уточнить эти сведения по телефону, и попросил своих клиентов не поддаваться на провокации. Также выразил надежду, что люди активнее будут пользоваться кредитными карточками, совершая крупные покупки, и получать бонусы.

Нынешний год, уверены многие, станет для мировой и российской экономики временем испытаний. Но в этом нет ничего драматичного, ведь после спада всегда наступает подъем. Такие перепады суть нормального функционирования банковской системы. А пессимистам Сергей Мальцев порекомендовал: не держать яйца в одной корзине и жить в «отсеке» сегодняшнего дня, решая проблемы по мере их поступления.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ