Медиакарта
11:52 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы родить здорового ребёнка

Чтобы родить здорового ребёнка
14:23 | 02 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Всё новое – это хорошо забытое старое. Эту поговорку я вспомнила, когда знакомилась в областной больнице № 14 (село Казанское) с работой школы матерей.

Многие женщины, которые уже вырастили своих детей, помнят, что посещали такие школы. Приходя в больницу на занятия, они получали там ответы на интересующие их вопросы, касающиеся беременности, родов, ухода за ребёнком в первый год его жизни. И сейчас будущие мамы тоже задают акушерам-гинекологам подобные вопросы.
Школа для будущих мам работает сейчас в детской консультации в кабинете здорового ребёнка. Проводят занятия в школе гинекологи Т.И. Брезгина, З.А. Попова и старшая акушерка родильного дома Л.А. Кох.

В кабинете очень красиво и уютно, есть вся необходимая литература.

– Основные темы, которые мы изучаем с женщинами, – это беременность, её важные этапы, организация труда и отдыха будущей мамы, – рассказывает Людмила Александровна Кох. – Говорим о правильном питании, о занятиях физкультурой, фитнесом, показываем, как надо правильно дышать во время родов, как расслабляться.

Рассказываем о физиологии родов, о преимуществах грудного вскармливания малыша, о послеродовой контрацепции.

Школа матерей – идеальная возможность пообщаться с доктором в неформальной обстановке. Если впервые, придя на занятие, женщины немного волнуются, то уже через несколько минут успокаиваются и начинают задавать вопросы.

– Расспросив доктора о беременности, будущих родах, женщина становится увереннее в себе, она сможет преодолеть страх перед родами, – говорит Людмила Александровна. – Это всё поможет ей владеть ситуацией во время родов.

Кстати говоря, на занятиях в школе учат методам борьбы с болью. Это даст возможность потом не пользоваться никакой анестезией и естественно, без стресса, родить здорового малыша. И очень важный вопрос, который интересует будущую маму, – это дальнейшее планирование семьи.

В кабинете здорового ребёнка есть ванночка, кукла, пелёнки. Здесь женщин учат, как купать малыша, как его правильно пеленать, как прикладывать к груди.

Самое главное – психологический настрой. Женщины очень волнуются перед родами, они переживают за будущего ребёнка. Ведь от правильных родов зависит здоровье малыша.

– Для каждой женщины очень важно, чтобы в период беременности рядом с ней находился компетентный и умный доктор, всегда готовый прийти ей на помощь. Особенно важно это во время первой беременности, когда впереди полная неизвестность, когда хочется получить исчерпывающие ответы на множество волнующих вопросов: как вести себя в той или иной ситуации, как и когда начнутся роды, как они будут протекать, как должны закончиться и так далее, – рассказывает Людмила Александровна. – Чтобы избавить женщину от ненужных страхов, помочь ей поверить в собственные силы и способствовать тем самым нормальному течению беременности и удачному родоразрешению, врач или акушерка должна уметь подробно и доходчиво всё рассказать женщине. Для этого мы и проводим занятия.

Конечно, многие будущие мамы из-за недостатка времени не всегда могут прийти на занятие. А некоторые из них не верят, что занятия эти чем-то помогут им. Но это заблуждение. Школа матерей хорошо готовит женщин к самому главному – рождению и воспитанию здорового ребёнка. А записаться на занятие можно в кабинете врача-гинеколога, когда женщина – будущая мама придёт на приём.

Автор: Тамара НОСКОВА