Медиакарта
1:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить надо сплочённее, дружнее

Жить надо сплочённее, дружнее
14:25 | 02 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Мы продолжаем публикации откликов на статьи Владимира Путина

Айжан КИСЛЯК, художественный руководитель Челюскинского дома культуры:
– С интересом прочитала статью В.В. Путина «Россия: национальный вопрос» («Наша жизнь» за 26 января 2012 г.). Меня как представителя казахской национальности не может не волновать национальный вопрос. Я – казашка, мой муж – украинец. Я живу в посёлке, где мирно соседствуют русские и немцы. На территории Челюскинского сельского поселения звучит русская, украинская, казахская, немецкая речь.

В своей статье В.В. Путин говорит о том, что «для России – с её многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер.... Одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие». И это правильно, потому что иначе жить просто нельзя. Путин подчёркивает, что огромная роль в «сохранении русской культурной доминанты» принадлежит образованию, культуре. И это правильно. Считаю, что мы, жители большой России обязаны чтить обычаи, традиции любой национальности, уважать друг друга. Жить надо дружнее, сплочённее!

Анна Трофимовна ДЕГТЯРЁВ, почётный гражданин Казанского района, с.Б.Ченчерь:
– Я внимательно прочитала статью В.В. Путина «Россия: национальный вопрос». Считаю её очень своевременной. Гражданское и межнациональное согласие – главное условие существования государства, тем более многонациональной России. В национальной политике нет простых решений. Она охватывает все сферы жизни государства и общества.

Нам нужна национальная политика, основанная на гражданском патриотизме. Любой гражданин нашей страны не должен забывать о своей вере, о своей этнической принадлежности. Но он должен быть гражданином России и гордиться этим. На территории Большеченчерского поселения проживают русские, казахи, немцы, молдаване. Все мы едины, все мы односельчане. Мы любим свою малую родину. Наши дети и внуки учились и учатся в Большеченчерской средней школе. Получив образование и специальность трудятся и проживают на ченчерской земле. Все мы вместе идём в клуб на сходы, выборы, праздники. Отмечаем каждый по-своему национальные праздники. У нас смешанные браки: русские – немцы, молдаване – русские. Всё, чем располагает наша малая родина, всё это наше на равных. Все мы помним: живёшь в России – соблюдай законы.