Медиакарта
14:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жилище-2012»

«Жилище-2012»
09:08 | 03 февраля 2012

Государственный пожарный надзор Уватского района сообщает, что с 1 февраля по 31 мая 2012 года на территории района пройдёт первый этап профилактической операции «Жилище-2012». Цель мероприятия - повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях, усиление роли и эффективности деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров в этой сфере.

К проведению операции привлечены личный состав караулов ФГКУ 23 ОФПС, работники органов местного самоуправления, социальной защиты населения и органов внутренних дел. 

В рамках операции «Жилище-2012» будут организованы рейды по проверке противопожарного состояния жилых домов (квартир), в том числе по местам проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, неблагополучных семей; будут проведены профилактические беседы по соблюдению требований пожарной безопасности в быту и профилактике правонарушений. Также планируются собрания граждан с обсуждением вопросов профилактики пожаров.

За 2011 год на территории района произошло 19 пожаров в жилом секторе, в которых погибли 3 человека и 3 травмированы. Материальный ущерб превысил 700 000 рублей.

К собственникам (арендаторам) жилых, в том числе индивидуальных домов (квартир), допустившим нарушения требований пожарной безопасности, будут применены меры административного воздействия. Штраф на граждан, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, составляет от 1 до 4 тысяч рублей. Штраф за невыполнение предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Уважаемые граждане, напоминаем вам, что во избежание возникновения пожара, а также административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности необходимо привести свои жилища в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Автор: Материал подготовлен ОДН № 2 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области