Медиакарта
9:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О добрых чувствах в прозе и стихах

О добрых чувствах в прозе и стихах
14:36 | 03 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

В 2011 году редакция получила 359 писем
Декабрьскя почта изобиловала письмами о юбилярах. Часть этих писем опубликовали в первом посленовогоднем выпуске газеты, но два письма остались.

Одно из них написала Елена Николаевна Горлова из села Афонькино. Она хотела сделать подарок своей бабушке Марии Александровне Горловой, которой исполнилось 80 лет, и поздравить её через газету. «Родилась, выросла и всю жизнь прожила она в Афонькино, работала в совхозе в животноводстве, родила семерых детей и всех вырастила, несмотря на то, что рано овдовела, – рассказывает автор письма. – Сейчас у нашей бабушки 19 внуков, 23 пра-внука и один праправнук. Это ли не счастье!» Повествуя о нелёгкой жизни своей бабушки, о тяжёлых утратах, постигших её, внучка восхищается силой характера Марии Александровны, стойкостью духа и жизнелюбием: «Наша бабушка прячет свою боль глубоко в сердце и снова улыбается. Каждый день к ней заходят дочери, забегают внуки и правнуки. По выходным приезжают сыновья. И каждого она встретит улыбкой, накроет стол и угостит чем-нибудь вкусненьким. Каждого выслушает с интересом, похвалит, если заслужил, или, наоборот, поворчит слегка, если провинился. Вот такая она – наша бабушка Маша! Мы все её очень любим и желаем ей добра и здоровья!»

Второе письмо пришло из Новоселезнёво от председателя совета ветеранов учителей Новоселезнёвской школы Г. Егоровой. Она пишет о супругах Вахрушевых, отметивших 31 декабря 2011 года золотой юбилей своего семейного союза. «Павла Артемьевича и Светлану Георгиевну я знаю многие годы. Со Светланой Георгиевной мы вместе работали в Новоселезнёвской школе. Она была замечательным учителем математики, отличником просвещения. Дети любили её, поскольку Светлана Георгиевна всегда была тактична, доброжелательна, умела доходчиво объяснять и всегда готова была помочь. Супруги воспитали троих сыновей и двух дочерей, сейчас у них девять внуков и 11 правнуков. Все они любят бабушку и дедушку, часто приезжают в гости, и дом Вахрушевых наполняется звонкими голосами и весёлым смехом». От совета ветеранов председатель поздравляет супругов Вахрушевых с золотым юбилеем и желает им здоровья и благополучия.

Галина Николаевна Токарева из Дубынки рассказывает в своём послании о том, какой замечательный концерт, посвящённый Дню матери, подготовили участники художественной самодеятельности Дубынского ДК. «Концерт открыла вокальная группа «Детство» музыкальной композицией о маме, которая растрогала зрителей до слёз. А какими обаятельными были ведущие А. Василенко и И. Новожилова! Особые слова признательности и благодарности хочется сказать солисту Евгению Стальмакову. Мы, женщины, слушали песни в его исполнении, затаив дыхание, со слезами на глазах! Чудесно исполнили также песни «Родная деревня» и «Плывёт веночек» М. Власова и И. Осипова. Спасибо всем нашим артистам за праздник!» – пишет она.

Лидия Ивановна Линдт из Пешнёво прислала в редакцию, как она выразилась, «наше семейное стихотворение. Мама часто его рассказывала, мы с сестрой его вспомнили, рассказали знакомым, и вот теперь мне звонят, просят переписать. А мне самой-то уже 72 года. Может, вы его напечатаете?»

Стихотворение «Мамина хата», которое Лидия Ивановна записала и просит напечатать, как оказалось, ещё в январе прошлого года выложено в Интернете в «LiveJournal» – «Живом Журнале» под общим заголовком «Размышления у костра» и рубрикой «Нет дыма без огня». И каждый пользователь может набрать в любом поисковике (я, например, в Rambler) первые строчки его:

«Прожила седая мать
В хате той лет сорок.
Там бы век ей доживать:
Каждый кустик дорог», –

и прочитать всю горькую историю матери, которую сын сманил к себе в город, домик её продал, деньги потратил на покупку машины, а потом старая мать оказалась ненужной.

Повалили гости в дом,
Ну а дня им мало…
Словом, с мамой в доме том
Слишком тесно стало.
При невестке, при внучке
Места нет старушке.
Уж в прихожей в закутке
Спит на раскладушке.
Глядь, то слёзы, то скандал,
И в итоге Ваня
Объявленье снова дал:
«Есть старушка-няня».
Сад свой, шум весенних вод
Мать лишь вспоминает.
Где она теперь живёт,
Сын и сам не знает.

Такая горькая история многим пожилым людям кажется предостережением, призывом хорошо обдумать такой решительный шаг в своей жизни, как переезд из своего, пусть и неблагоустроенного, жилья к детям. Поэтому это стихотворение неизвестного автора и находит отклик в сердцах стареющих родителей, пронизывая холодком: «А вдруг и у меня будет так? Нет, уж пока могу…».

К счастью, большинство писем как раз рассказывают о признательности и любви детей к своим родителям, дедушкам и бабушкам. Так вот, например, Анна Князева из Малых Ярков в стихах с большой любовью пишет о маме:

Кто для нас наша мама?
Это солнце и небо,
Это тихая песня,
Родная душа.
Кто для нас наша мама?
Это наша надежда,
Не предаст, не разлюбит –
Ей одной только верь!
Самая родная,
Сердцу дорогая,
Бесконечно милая,
Бесценная моя!

И заключает своё стихотворение о маме Анна призывом ко всем нам:

Мать одна на свете.

Береги её!

Хочется верить, что большинство людей так же относится к родителям – с искренней любовью и заботой.

К письму Анны Князевой приложено ещё одно её стихотворение, которое мне очень понравилось. Хочу его процитировать:

Отпусти меня, грусть,
Ничего не случится,
Ничего не боюсь,
Я свободная птица.
Все тревоги забыть –
Так мечтаю, так снится –
Я по небу лечу,
Я свободная птица!

Прекрасные строчки, замечательное ощущение свободного полёта! Хочется пожелать и Анне, и всем землякам счастья, любви, творчества во всём.

Пишите в редакцию вашей родной газеты обо всём, чем вы живёте, что вас волнует. Мы ждём ваших писем!

Автор: Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА