Медиакарта
18:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нам нужна новая экономика

Нам нужна новая экономика
14:40 | 03 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Сегодня мы публикуем отклики на статью В.В.Путина «О наших экономических задачах» ( «Наша жизнь» за 2 февраля 2012 г.)

Сергей Алексеевич ДОЛГИХ, начальник управления по развитию АПК администрации района:

– Читая статью В.В. Путина, я по роду своей деятельности особое внимание уделял теме развития сельского хозяйства и делал выводы не только из раздела, конкретно посвящённого сельскому хозяйству, но и из всей статьи.

Согласен с автором, что есть необходимость увеличения темпов роста конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции при обязательной поддержке государства с целью обеспечения продовольственной (или аграрной) безопасности страны и с целью формирования малого и среднего агробизнеса. При этом необходимо развивать инфраструктуру, и в первую очередь дорожные сети, не забывать о контроле качества и технологической дисциплине при производстве продукции. Большое внимание следует уделить увеличению производительности труда, созданию высокопроизводительных производств за счёт модернизации существующих и открытия новых. При этом зарплата должна вырасти в 1,6-1,7 раза. Кстати, мы в районе как раз все эти направления и развиваем.

Николай Илларионович ПОЛУКЕЕВ, пенсионер:

– Идея ввести дополнительный налог на богатство правильная. Даже подоходный налог не может быть одинаковым для всех. Если человек получает 20 тысяч – высчитывать подоходный налог, к примеру, 3%, если же 100 тысяч – 35%.

Однако боюсь, что предлагаемое налоговое изменение не принесёт большой пользы, так как богатые сделают всё, чтобы скрыть свои доходы. Недавно я читал о том, что некоторые чиновники из правительства, имея дорогие иномарки, предоставили справки, что ездят на отечественных машинах 30-летней давности выпуска. Увиливают от уплаты налогов и представители шоу-бизнеса. И никто не несёт за это ответственности. У нас законы бывают бессильными перед сильными мира сего. А пока плохо работают законы, трудно что-либо изменить. Кстати, во Франции, США богатые люди сами предложили брать с них повышенный налог, чтобы не случилось очередного финансового кризиса.

Похвально, что правительство ищет пути для того, как заставить вкладывать средства в развитие государства. Надо, чтобы каждый рубль приносил бюджету доход, а реформы – пользу народу.