Медиакарта
0:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В защиту прав ребёнка

15:00 | 03 февраля 2012

На очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних, на этот раз проходившем под председательством главы района М. Е. Шарашина, обсуждались итоги деятельности за прошедший год и приоритетные направления работы на 2012-й.

Состоялся разговор о межведомственном взаимодействии в работе с социально неблагополучными семьями и мерах по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

По данным статистики ялуторовского отдела внутренних дел, показатели преступности несовершеннолетних в прошлом году снизились к уровню 2010-го на 24%. Однако сокращение числа правонарушений - не повод успокоиться. Во-первых, среди юных правонарушителей преобладают те, кто повторно преступил черту закона; во-вторых, превалируют преступления имущественного характера: из 16 правонарушений 14 - кражи. Зачастую подростки совершают их для удовлетворения элементарного желания - поесть досыта, в то время как их родители пропивают всё, ни о чём не задумываясь.

На заседании определены приоритетные направления в работе с несовершеннолетними. Прежде всего, необходимо уделить особое внимание работе по профилактике рецидивной преступности среди подростков.

Не всегда чётко отлажен алгоритм совместных действий служб, определяющих судьбу ребёнка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. В ходе разговора о межведомственном взаимодействии в работе с неблагополучными семьями, где подрастают малолетние дети, обсуждён ряд предложений, с внедрением которых можно избежать всевозможных шероховатостей в процедуре принятия решения, касающегося судьбы конкретного ребёнка.

На территории сельских поселений на протяжении ряда лет действуют координационные советы, в составе которых - представители органов местного самоуправления, социальной сферы, органов внутренних дел. Участники заседания пришли к единодушному мнению: в каждом сельском поселении эта общественная структура должна играть ведущую роль в работе с социально неблагополучными семьями.

В конечном счёте усилия всех служб и ведомств направлены на профилактику социального сиротства, спасение детских судеб и сохранение биологической семьи.

Татьяна КУРЫНОВА