Медиакарта
13:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голышмановские новоселья

Голышмановские новоселья
11:07 | 06 мая 2010
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Александр АКСЁНОВ (фото)

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал с рабочей поездкой в Голышмановском районе. Глава региона вручил ключи от новых квартир ветеранам Великой Отечественной войны, открыл новую ферму и провел личный прием.

Оценивая итоги поездки, Владимир Якушев на примере Голышмановского района указал на положительные тенденции в развитии муниципалитетов – они благоустраиваются, выполняют социальные обязательства, увеличивают количество собственных доходов в структуре бюджета.

«Эта квартира для меня – сказка!»

«Приятно присутствовать на открытии новых объектов, а открывать жилые дома вдвойне приятней, – отметил губернатор на церемонии вручения ключей. – Правительство области прилагает максимум усилий, чтобы решить жилищные проблемы граждан. С помощью развернутых программ строительства мы наверстываем упущенное в прошлые годы время».

Глава области поздравил всех с наступающим Днем Победы и обратился со словами благодарности к ветеранам войны: «Сегодня мы стараемся отдать вам долг признательности и уважения, мы понимаем – ничто не сравнится с вашим подвигом».

В новые квартиры въехали ветераны войны и вдовы умерших фронтовиков. Позже на брифинге глава региона подчеркнул, что областные власти обязуются обеспечить жильем всех нуждающихся в нем ветеранов до конца 2011 года. «Мы не будем растягивать исполнение задачи на весь год и постараемся сделать это в его первой половине».

Василий Васильевич Лобков от лица всех ветеранов поблагодарил главу региона и всех жителей области за возможность поселиться в «благоустроенных горницах»: «Я всю жизнь прожил в деревне, и эта квартира для меня – сказка, которая стала былью».

По словам главы района Александра Желтоухова, за счет средств областного бюджета в Голышмановском районе построено семьдесят восемь квартир для тех, кто нуждается в них в первую очередь. Сейчас к ним добавились еще тридцать. Вместе с ветеранами новоселье отпраздновали и дети-сироты, бюджетники, переселенцы из ветхого жилья.

«Мобильник» для коровы

Новая молочная ферма ООО «Козловское» на 200 голов, где вольготно разместились элитные «симменталки», по словам губернатора Владимира Якушева, – еще одно доказательство, что развитие АПК региона идет в правильном направлении.

Александр Желтоухов добавил: на этой ферме применены самые современные энергоэффективные технологии. Шведское доильное оборудование позволяет в режиме он-лайн следить за самочувствием и здоровьем каждого животного. «Как будто у каждой коровы есть мобильник», – пошутил глава района.

Отметим, что благодаря внедрению новых технологий и оборудования, увеличению поголовья высокопродуктивного скота в прошлом году в Голышмановском районе валовой прирост молока увеличился на 61%. Впервые за всю историю района удалось надоить в среднем 4 300 литров молока на одну фуражную корову в год.

По словам губернатора, подъем молочного животноводства – это часть целого комплекса работ по увеличению добавленной стоимости тюменской продукции. Развитие животноводства позволит увереннее себя чувствовать и переработчикам, и зерновым хозяйствам.

Помогут и ветеранам, и многодетным

В завершение рабочей поездки в Голышманово губернатор еще раз встретился с ветеранами района – на личном приеме, который провел в районной администрации.

Побеседовав с каждым, кто пришел на встречу, глава региона распорядился о выделении необходимой помощи. многодетной маме Наталье Пономаревой, многодетной семье тракториста Сергея Ситникова и еще нескольким семьям оказана помощь в ремонте жилья. Одному из ветеранов помогут отремонтировать дом, другому – систему отопления в квартире.

Ремонт начнется и в доме ветерана Григория Землянова. Григорий Петрович, которому вскоре исполнится 99 лет, блеснул фронтовой выправкой, обратившись к губернатору по всем правилам воинской науки: «Товарищ губернатор, участник Великой Отечественной войны прибыл на беседу!». Кстати, встречать великий праздник заслуженный пенсионер будет в Тюмени на Параде Победы.