Медиакарта
17:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год завершили успешно

Год завершили успешно
18:26 | 05 февраля 2012

Успешно завершили 2011 год работники животноводства сельскохозяйственного кооператива «Желнинский». Радует то, что им наконец-то покорился рубеж в 4 тысячи килограммов молока на фуражную корову. А таких коров в хозяйстве 570. Слагаемых успеха немало, но важнейшими из них являются: обеспечение должных условий для содержания скота и работы животноводов, создание прочной кормовой базы, совершенствование технологии кормления скота и постепенное улучшение породных качеств животных за счет искусственного осеменения и приобретения племенных высокоудойных нетелей чёрно-пестрой породы. И, конечно же, напряженный и добросовестный труд животноводов, прежде всего мастеров машинного доения коров. Впрочем, за всеми этими делами видны забота и настойчивость бессменного руководителя хозяйства В.Д. Кроо. Это благодаря его упорству и оптимизму бывший совхоз «Желнинский» не повторил судьбу большинства куда более экономически сильных хозяйств района. А даже наоборот – заметно улучшил все показатели как в животноводстве, так и в полеводстве. Причем они в этом сельхозкооперативе ежегодно растут.

Так, если за 2010 год надой молока на фуражную корову составил 3900 килограммов, то в минувшем году он вырос на 189 килограммов. В результате производство молока увеличилось на 108,2 тонны, а с ферм хозяйства было отправлено на переработку 2249,6 тонны ценной продукции (+61,3 т.).

Среди молочных ферм и дворов сельхозкооператива лучший результат показали животноводы первого двора Шишкинского молочного комплекса в составе Г.И. Томиловой, А.Д. Киселева, Г.В. Южаковой и Н.А. Цыбиной, надоившие в среднем от каждой коровы по 4117 килограммов, что на 360 килограммов больше прошлогоднего. А валовое производство молока в этом дворе составило 568,2 тонны.

Заметно в сравнении с прошлым годом (+293 т.) увеличили продуктивность дойного стада животноводы Ашлыкской молочной фермы в составе Л.В. Пальяновой, Л.М. Иванушкиной, А. Н. Матаева, З.П. Ослиной и В.М. Иванушкиной.

Но самый высокий показатель в группе С.Н. Дмитриевой. От каждой высокопродуктивной коровы она надоила в среднем по 6672 килограмма молока, а валовка составила 200,4 тонны. В индивидуальной группе О.А. Толстых продуктивность коров составила 4101 килограмм.

В эти январские дни на животноводческих фермах сельхозкооператива продолжается зимний стойловый период. Большая часть дойного стада находится в запуске. Тем не менее надои молока пока остаются на уровне 8 килограммов от коровы в сутки. Но в ближайшее время продуктивность коров вместе с растелом будет расти. Так что впереди у желнинских животноводов новые, более высокие рубежи. Пожелаем им дальнейших успехов.

Геннадий ГИЛЛЬ

Теги: апк