Медиакарта
19:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не дождётесь!

Не дождётесь!
18:31 | 05 февраля 2012

Очень внимательно перечитала статью Владимира Владимировича Путина «Россия: национальный вопрос». Совершенно справедливо утверждение автора о том, что «любой ответственный политик, общественный деятель должен отдавать себе отчёт в том, что одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие».

Уверена, что в душе и сознании каждого россиянина должны отложиться его слова: «Любой человек, живущий в нашей стране, не должен забывать своей веры и этнической принадлежности. Но он прежде всего должен быть гражданином России и гордиться этим».

Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Именно так, мы веками жили вместе. Жили дружно, несмотря на различия культур и конфессиональные различия. И будем дальше жить вместе, иного нам не дано..

В нашем конкретном районе для этого делается немало: это и наши фестивали славянской и татарской культуры, «мосты дружбы», которые способствуют укреплению межнационального согласия и дружбы, взаимопроникновению культур, развитию национально-культурного наследия в регионе, сохранению самобытных традиций и обычаев.

Огромная роль здесь принадлежит образованию, культуре, духовенству. В нашем районе наряду с православными приходами во многих населенных пунктах, где проживает татарское население, открыты и действуют мечети. На днях ещё одна такая мечеть открылась в д. Вершинской, причем построена она по инициативе, на средства и руками местного населения. И должна сказать, что в нашем районе как в школах, домах культуры, так и в мечетях формируют духовно-нравственное мировоззрение, веротерпимость, общественное сознание, задают поведенческие нормы и образцы.

Вагайский район очень многонациональный, но мы все всегда стараемся жить дружно, особенно коренные жители. Всегда в нашем народе присутствуют взаимовыручка и поддержка. И альтернативы этому нет.

Абсолютно прав Владимир Владимирович, завершая свои размышления такими словами:

«Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или попытается разделить нас, могу сказать одно – не дождётесь…».

Салиха НАДЕИНА, председатель НКА татар Вагайского района

Теги: путин