Медиакарта
22:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

2 февраля – годовщина Сталинградской битвы

2 февраля – годовщина Сталинградской битвы
18:50 | 05 февраля 2012

Сталинградская битва, как и Курская, в отечественную историю вошли как решающие схватки, после которых стало ясно, что в борьбе с фашизмом произошёл коренной перелом.

В результате крупнейшего военно-политического провала германского фашизма противник потерял около 25% своей армии на востоке. Это подорвало моральный дух ее армии и населения. В Германии был объявлен трёхдневный траур. Расчеты на быстрый разгром Красной Армии рухнули.

Взятию же Сталинграда германское командование придавало особое значение. Выход к Волге позволил бы противнику перерезать эту важную транспортную артерию, по которой в центральные районы доставлялись с юга хлеб и нефть, предрешил бы битву за Кавказ.

Надежды противника были небезосновательными. Наступавшая шестая немецкая армия обладала подавляющим преимуществом в живой силе и вооружении. Под Сталинградом противник сосредоточил свыше 80 дивизий.

Положение было критическим. Сталинград подвергался непрерывным бомбардировкам. В городе было введено осадное положение. Сталинград стал фронтом.

Защитники города проявили исключительную стойкость и героизм. 10 января 1943 года советские войска перешли в контрнаступление, а второго февраля генерал-фельдмаршал Паулюс, осуществлявший общее руководство группировкой войск, подписал акт о капитуляции. В январе-феврале 1943 года в ходе боёв были взяты в плен 91545 солдат и офицеров, в том числе 24 генерала.

Скромную лепту в поражение немцев в этом историческом сражении внесли и наши земляки-вагайцы. По данным, представленным председателем районного совета ветеранов И.В. Устюговой, в составе 811 стрелкового полка Сталинградского фронта в обороне города принимали участие Симонов Виталий Иванович, 1923 года рождения, уроженец Супры, и Тунгусов Фёдор Егорович, 1923 года рождения, из деревни Бушминой Птицкого поселения. В этом же сражении участвовал и Фаттаков Сабирчан из Малого Увата (Вершинское поселение), 1923 года рождения. Боевые подвиги каждого из них отмечены многочисленными орденами и медалями. В настоящее время, несмотря на весьма почтенный возраст, все три ветерана живы-здоровы, оказывают посильную помощь своим детям и внукам.

Ишмухамет ГАЙСИН

(По материалам книги «Сталинградская битва, Курская битва»)