Медиакарта
22:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...и чудо в зимний день!

...и чудо в зимний день!
10:30 | 06 февраля 2012
Источник:

Признаюсь, с удивлением смотрю на молодежь - юноши и девушки вышагивают по морозцу в ва­ленках. А ведь совсем недавно щеголяли в сапож­ках. «Тепло, - улыбаясь, аргументируют парни, - удобно и недорого!». «Красиво!», - с восхищением говорят женщины.

Людмила Сухинина поначалу увлеклась миниатюрной мягкой игрушкой, самая маленькая – в полтора сантиметра ростом... Когда осталась без работы с больной матерью на руках, изготовление игрушек приносило ей хоть и невеликий, но доход. «В тот период игрушки помогли мне выжить, – рассказывает она. – Представляла их даже на областных выставках, приглашали в Тюмень, Тобольск. А потом рука потянулась к бисеру».

Людмила Степановна создает рукотворное стеклянное чудо. Только представьте: заходишь с мороза, а тут сияют разноцветьем миниатюрные рощи, букеты цветов в вазах! Есть на авторской выставке Людмилы Сухининой в Голышмановском краеведческом музее и куклы, только уже из бисера. Рядом козленочек и сказочное Серебряное Копытце. От витрины с браслетами и подвесками, кулонами и русалками глаз не оторвешь.

Бисероплетение – кропотливая работа, не терпящая суеты, если, конечно, это не простые фенечки, а серьезные авторские работы. У Людмилы каждая поделка продумана до мелочей и может многое рассказать о ней. Часть своих произведений самобытная рукодельница отдала дочери, что живет в Белоруссии, и она устроила выставку мамы там.

«Я не удивлена, Людмила и в школе была неординарным человеком, умела видеть необыкновенное в обыденном. Со школьных экскурсий на природу приносила камешки, листочки, веточки, а потом мастерила из них что-нибудь», – вспоминает учительница Галина Ивановна Журавлева.

«Хочется мне поработать над созданием русских народных костюмов, фигуры кукол будут, конечно, миниатюрными. А еще сплести из бисера панорамную композицию, где обязательно «зажурчат» ручеек или речка, будут горы и деревья. Я на пенсии сидеть без дела не могу. Бисером занимаюсь чаще в ранние утренние часы, я – жаворонок. Ночью придет какая-нибудь интересная мысль, с утра – за дело».

Когда Людмила работала над елью, специально ходила вокруг настоящей, разглядывая, как правильно расположить иголки. А теперь зрители наслаждаются созданной мастерицей незатейливой красотой. Зеленые и желтые листья трепещут на деревьях, как живые. Кажется, вот-вот вспорхнет бабочка, и ты почувствуешь запах мимозы… Под березой грибочки выросли, а «поверх текучих вод лебедь белая плывет». Рябина усыпана гроздьями ягод, на соседнюю птички слетелись. В морозный зимний день я как в раю побывала.

«А валенки я расшиваю для разнообразия», – улыбнулась Людмила Степановна.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/