Медиакарта
22:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НЛО летает над Грачами

08:45 | 09 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Нет, это не больная фантазия журналиста. Несколько раз (ежедневно, начиная с 20 января 2012 года, ровно в 20 часов) жители деревни Грачи могли наблюдать над лесом движения светящегося объекта размером с футбольный мяч. Об этом сообщил журналистам газеты Н.Ф. Баженов. Николай Фёдорович обещал «свести» нас с очевидцами, и мы отправились в Грачи. Ну не мог же половине жителей деревни присниться один и тот же сон?

АМЕРИКАНЦЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Я не могла поехать в такую командировку, не прочитав хоть что-то о неопознанных летающих объектах.

Обратившись к другу современности – Интернету, вооружилась кое-какими знаниями. Оказалось, что первыми изучать НЛО стали всё те же вездесущие американцы. Вернее, один из них – пилот Кеннет Арнольд. Пролетая днём 24 июня 1947 года близ горы Рейнир в штате Вашингтон, он заметил девять странных объектов. Один из этих объектов напоминал полумесяц с небольшим куполом посередине, а восемь других выглядели как плоские диски, блестевшие в лучах солнца. Пилот каким-то странным образом умудрился определить их скорость и потом уверял, что двигались они с дерзкой скоростью – 2700 километров в час. А похожи объекты были на блюдца, которые мчались по гладкой поверхности воды. Так и возник термин «летающие тарелки».

КОНТАКТ С ВНЕЗЕМНЫМ РАЗУМОМ НЕ НАЛАЖЕН

Въезжаем в деревню Грачи. Обычный рабочий день, по-своему тяжёлый, так как на календаре – понедельник. На улице – тишина. Одинокие прохожие совсем не были похожи на гуманоидов или энлонавтов (человекоподобных существ. – прим.авт.). В школе, где учатся многочисленные очевидцы произошедшего, тоже, к счастью, всё нормально.

Первым увидел неопознанный летающий объект девятиклассник Дмитрий Пелымских.

– Я вместе с отцом и братом вечером поехал за деревню, – рассказывает Дмитрий. – На часах – начало девятого вечера. За деревней – темно, неуютно. Дорога в этом месте утоптана, проехать можно. Но ехали потихоньку, осторожно, фарами освещая дорогу. Вдруг над озером Гусинным увидели светящийся шар.

Остановились, выключили фары. Конечно, немного испугались. Не по себе как-то стало.

Дальше всё как в сказке. Точнее, как в голливудском фильме «Война миров», где марсиане пытаются захватить Землю, используя зеленовато-красные «летающие тарелки», испускающие, кроме красных тепловых лучей, зелёные полумесяцы.

Семья Пелымских наблюдала, как мячик метался вверх-вниз, влево-вправо и, наконец, «завис» над лесом. Затем он снова начал подниматься и попытался «сесть» в лесу.

Сквозь голые деревья был виден свет, исходивший от этого объекта. Сначала он был белым (в темноте это особенно хорошо заметно), потом жёлтым, затем ярко-красным.

Мужчины вернулись домой и, конечно же, рассказали об увиденном родственникам, односельчанам. Наутро в деревне о НЛО знали чуть ли не все. Вечером следующего дня к 20 часам многие грачёвцы, не обращая внимания на мороз, завели свои автомобили и даже тракторы. Все поехали за деревню, чтобы понаблюдать за неопознанным летающим объектом. Девятиклассник Денис Казанцев взял с собой бинокль. Одиннадцатиклассник Данияр Кусаинов рассказывал журналистам о своих впечатлениях.

– Я не поверил сначала, что около Грачей «зависает» какой-то летающий объект, – сказал Данияр. – А когда увидел своими глазами, понял, что происходит что-то невероятное. Может быть, спутник?

Однако версии по поводу летающих около деревни Грачи спутников, падающих с неба звёзд, прочих небесных объектов были отметены сразу. Решили грачёвцы, что это летающая тарелка, которая пока не пытается наладить связь с Землёй.

Николай Фёдорович Баженов, работник Грачёвской школы, даже на небольшую видеокамеру «Сони» снял всё, что видел. Эту плёнку он передал журналистам, а мы отдали её коллегам из телепрограммы «Алабуга».

Когда возвращались домой, я думала о том, сохранится ли эта съёмка. Говорят, что многие фото- и видеосъёмки неопознанных летающих объектов не получаются. А если сразу получаются, то потом запечатлённое на них исчезает, словно на фото ничего не было. Но нам повезло – светящийся объект белого цвета на чёрном экране остался, он, словно взбесившееся животное, метался из стороны в сторону, вверх-вниз, как и рассказывали очевидцы.

Кто на самом деле посещал деревню Грачи, мы, к сожалению, сказать не можем. Не уфологи потому что. Но лично я верю в то, что это не сказка, не оптический обман. И все рассказы, которые мне довелось услышать в Грачах, кажутся мне достоверными. А вдруг и вправду когда-то встретимся с гуманоидами?

Автор: Тамара НОСКОВА