Медиакарта
10:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особые избиратели

08:51 | 09 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

На сегодняшний день Казанской территориальной избирательной комиссией выдано пять открепительных удостоверений. Это при том, что до выборов Президента России остаётся ещё целый месяц. Для сравнения, на декабрьских выборах 2011 года удостоверения получили всего четыре человека.

Основной причиной, по которой казанцы просят выдать им этот документ, является служебная командировка, выпадающая как раз на единый день голосования. Несколько открепительных удостоверений получили также студенты.

Кстати, отличительной особенностью нынешнего удостоверения является наличие в нём отрывного талона. При голосовании у вас изымут только его. Само открепительное удостоверение останется у избирателя. Оно понадобится в том случае, если ни один из кандидатов на пост Президента РФ не наберёт более половины голосов избирателей и ЦИК России назначит второй тур голосования.

Кроме того, особое внимание специалисты уделят тем избирателям, кто 4 марта будет находиться на стационарном лечении в больнице. Сотрудники учреждения сформируют поимённый список этих граждан, документ будет уточняться буквально до последнего момента перед началом выборов. Тот, кто всё же не сможет покинуть лечебное заведение, сможет проголосовать непосредственно в больнице – переносной ящик принесут в здание.

О невозможности прийти на выборы больные и пожилые казанцы оповестить избирательную комиссию должны заранее – в устной или письменной форме. Таких жителей района включат в специальный реестр, и согласно этому документу, каждый обратившийся сможет проголосовать дома – переносной ящик поставят прямо в комнате.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ