Медиакарта
11:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Что-то уже делается, а что-то предстоит сделать»

10:33 | 09 февраля 2012
Источник:

После выхода очередной статьи премьер-министра Владимира Путина «Демократия и качество государства» председатель областной Думы Сергей Корепанов собрал журналистов, чтобы поделиться впечатлениями.

В самом начале разговора он сообщил, что будет комментировать не как гражданин, а как депутат и председатель областной Думы, поскольку многие моменты, отраженные в статье, непосредственно касаются законодательных органов власти.

Сергей Корепанов согласился с основным посылом статьи: устойчивое развитие общества невозможно без дееспособного государства; так же, как подлинная демократия – это непременное условие построения дееспособного государства, нацеленного на служение интересам общества.

Корепанов разделяет мнение автора о том, что реформы 90-х годов девальвировали такие понятия, как демократия, рынок и так далее, поскольку их итогом в значительной степени явились анархия и торжество олигархии.

Сегодня демократический процесс пошел, и государство отстает от готовности граждан в нём участвовать. «Те митинги, которые прошли во многих городах, как раз и говорят об этом: государство и политическая система страны пока не в полной мере готовы воспринимать инициативу гражданского общества. И, как следствие (об этом говорится в статье), нам нужно обновить механизм нашей демократии».

Председатель Думы сообщил, что в понедельник он собирал депутатов, работающих на освобожденной основе, на очередное плановое заседание, чтобы подумать о реализации основных мыслей статьи. Толковые мысли должны изучаться пристально.

Красная нить публикации – необходимость максимально учитывать мнение гражданского общества. На практике, пояснил Корепанов, это означает новое качество формирования законодательной базы и налаживание связи с населением.

Председатель напомнил о том, что арсенал инструментов этой связи не так и велик: социологические исследования, привлечение партий, общественных организаций и отраслевых ассоциаций к разработке стратегии деятельности областной Думы и контроля за реализацией.

«Кое-что из этого арсенала мы стали использовать лет десять назад, – заметил Сергей Евгеньевич, – хотя нам говорили: зачем привлекать этих оппозиционеров, ясно, что они вам скажут… Тем не менее на каждый проект закона мы получаем порядка 200 поправок. И все они обсуждаются, а львиная доля – принимается. Потом встречаемся с представителями партий, движений, руководителями ассоциаций, где объясняем, почему принята та или иная поправка или не принята. Эта схема работает и сама себя оправдала. Правда, такие встречи проходят не раз в год, но два-три раза за отчетный период мы обязательно собираемся». Проведены публичные слушания проекта областного бюджета. Поступило порядка пятидесяти предложений, значительная часть из них учтена.

Председатель Думы особо отметил новеллу о референдумах на уровне муниципальных образований. Во-первых, не столь затратно, а во-вторых, кто лучше знает проблемы муниципалитетов, чем сами жители?

Автор: Сергей БОРИСОВ