Медиакарта
11:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под рев моторов

Под рев моторов
10:33 | 09 февраля 2012
Источник:

В культурной столице Сибири состоялось ралли «Тобольск-2012». В минувшие выходные весь город с замиранием сердца наблюдал за ходом соревнований. Можно было не только увидеть само действо, но и сфотографироваться с понравившимися автомобилями, пообщаться со спортсменами.

Общая протяженность трассы составила 297 километров, 89 из них – дистанция семи скоростных участков (СУ). Надо отметить, что нынче организаторы постарались на славу, 45 процентов гонки прошло по ледовым водоемам в окрестностях Тобольска (это СУ Тобольск и СУ Иртыш).

Скоростные участки Богданово и Абалак были проложены в исторических местах, что придало гонке особое значение. Всего на старт прибыли 19 экипажей. В их составе были не только сильнейшие раллисты УФО, но и спортсмены из других регионов России.

– В этом году соревнование получило статус четвертого этапа кубка России, что свидетельствует о хорошей подготовке и организации мероприятия. До этого ралли кубкового уровня в Тюменской области не проводилось, – рассказал руководитель пресс-центра мероприятия Василий Новопашин.

Ралли началось в пятницу вечером от стен Тобольского кремля. Программу состязаний открыл СУ протяженностью в тринадцать километров. Гонки проходили в карьере на окраине города и привлекли к себе такое внимание зрителей, что площадка с трудом вместила всех желающих. Следующий день ралли оказался не менее зрелищным. Участникам предстояло преодолеть скоростные участки с разным покрытием трассы – два так называемых «полевых» допа и СУ на замершем Иртыше. Победители абсолютного зачета стали Станислав Жабунин и Владислав Антонов; Руслан и Рашид Худатовы – вторые; у Антона Евсеева и Дмитрия Медведева – «бронза».

P. S. Организаторами мероприятия выступили: Российская автомобильная федерация, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, администрация г. Тобольска, Тюменская региональная федерация автомобильного спорта АНО «ИКС-РЭЙС».

Автор: Аля САЗОНОВА, Василий НОВОПАШИН /фото/