Медиакарта
10:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кубок мира – в Новом Уренгое!

Кубок мира – в Новом Уренгое!
10:35 | 09 февраля 2012
Источник:

12-й тур чемпионата РФ по волейболу среди мужских команд Суперлиги начался в Новом Уренгое с презентации завоеванного сборной командой России Кубка мира в 2011 году в Японии.

Почетный трофей гостит во всех клубах, делегировавших своих игроков в национальную сборную, в составе которой выступали и волейболисты новоуренгойского «Факела» – Сергей Макаров и Александр Соколов. Именно им, а также главному тренеру команды Серджио Бузато было поручено почетное право вынести на спортивную площадку КСЦ «Газодобытчик», прибывший 24 января в «газовую столицу России» Кубок мира.

Спустя несколько дней после прибытия Кубка мира в Новый Уренгой, состоялась необычная фотосессия. Она проходила при минус тридцати градусах на полярном круге.

Новоуренгойские болельщики воспользовались уникальной возможностью получить автограф именитых игроков, входящих в национальную сборную России и запечатлеть себя на фоне стелы с главным трофеем национальной сборной по волейболу – Кубком мира.

Предположительно Кубок пробудет в Новом Уренгое до 11 февраля, после чего отправится в Салехард.

Справка: Соревнования Кубка мира среди мужских команд стартовали в 1965 г. в Варшаве. Турнир проводился каждые четыре года, за исключением 1973 г., когда его отменили. Однако в том же 1973 г. был разыгран первый Кубок мира среди женщин.

Самой титулованной командой с момента организации Кубка стала наша сборная. Мужчины шесть раз отстаивали звание сильнейших. В 1985 г. и 2007 г. завоевывали вторые места и дважды (в 1969 г. и 1989 г.) занимали третьи ступени пьедестала почета.

Среди женских команд лидируют кубинки. У наших девушек в арсенале завоеванные в разные годы проведения соревнований одно первое место, два вторых и три третьих.

Фото из архива ССО и СМИ ООО «Газпром добыча Уренгой».

Автор: Татьяны АСАБИНОЙ