Медиакарта
9:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
13:00 | 10 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

В Казанском началась весна

На месяц раньше срока её подарили нам сотрудники Казанского районного краеведческого музея им. В.С. Аржиловского: специально для сельчан они привезли из Ишима выставку «Бисерная фантазия». Каждый экспонат – достояние домашней коллекции авторов этих работ, свои изделия они предоставили лишь на время. Сразу после закрытия экспозиции (а продлится она лишь до конца марта) произведения снова развезут по мастерам. Поэтому выставку эту можно считать уникальной – не факт, что когда-нибудь она снова соберётся в таком составе.

На стеллажах более сотни разноплановых работ. Объёмное плетение, вышивка бисером, изделия, выполненные с применением комбинированной техники. На полотнах – лики святых, дети, животные, цветы, и даже герб Тюменской области. Отдельно выставлены украшения: бусы, колье, подвески, серьги, некоторые из них, кстати, можно купить для себя.

По программе сотрудничества экспонаты были предоставлены Ишимским центром ремёсел. Теперь ответный шаг за нами: в ближайшее время наши соседи-ишимцы будут ждать творческие работы казанских мастеров. Если и вам есть чем удивить и порадовать зрителей, приносите изделия в музей, расскажите о своей технике. Возможно, именно вашими работами ценители прекрасного будут восхищаться в следующий раз.



О любви говорите во вторник

Только отошли от одних затяжных праздников, как на пороге уже следующие. Первый в череде – День святого Валентина, влюблённые отмечают его 14 февраля. Эта дата выпала нынче на рабочий день. Мимо такой удачи не смогла пройти одна из пар района, и после многих лет совместной жизни эти сельчане решили-таки зарегистрировать свои отношения.

Настоящий же свадебный бум ожидается гораздо позже – на Красную горку – весенний праздник, который отмечают в следующее воскресенье после Пасхи. Ажиотаж связан с паузой, которую влюблённые выдерживают во время Великого поста – в это время пары предпочитают не регистрироваться и не венчаться. Но вот сразу после него в ЗАГСах обычно не протолкнуться. Считается, что у браков, заключённых на Красную горку, будет особое благословение. В этом году праздник придётся на 22 апреля.

Автор: Информации подготовила Ксения ПАВЛИДИ