Медиакарта
7:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Только было бы желание

Только было бы желание
13:09 | 10 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

Программа «Расширяя горизонты» набирает обороты. В 2012 году запланировано обучить на курсах 38 тысяч жителей юга Тюменской области. Занятия начались сразу после новогодних каникул не только в областном центре, но и во всех муниципальных районах.

Жителей нашего района (впрочем, как и других районов Тюменской области) ожидает много нового. Вот, к примеру, 31 января, несмотря на лютый мороз, в Казанском доме культуры проводилось занятие для тренеров, бухгалтеров, индивидуальных предпринимателей (юридических лиц). Специально для этого из областного центра приехали заместитель директора информационно-образовательного центра И.Г. Калинина и тренер М.А. Дураленко. Ирина Геннадьевна рассказала журналисту районки, в чём суть нового модуля программы: – У жителей региона есть теперь реальная возможность бесплатно (что немаловажно!) научиться работать в программах электронной отчётности. Благодаря проекту «Электронный работодатель» есть возможность предоставить бухгалтерам, экономистам отчётность через Интернет с помощью курса «Электронная отчётность. Государственные и муниципальные услуги в электронном виде». Предприниматели узнают, как взаимодействовать через Интернет с контролирующими органами: федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, центром занятости населения.

Новшеств в наступившем году действительно много. Одно из них, как рассказала И.Г. Калинина, – внедрение универсальных электронных карт. Все тренеры, работающие с группами, будут обеспечены ими. А затем педагоги продемонстрируют слушателям курсов ресурсы этих карт.

– Универсальные электронные карты дадут возможность познакомиться с информацией, предоставляемой порталом государственных и муниципальных услуг в электронном виде, – сказала Ирина Геннадьевна. Организаторы программы «Расширяя горизонты» подумали и о тех людях, у которых нет возможности приезжать в течение нескольких дней на занятия из удалённых деревень. Специально для этого в Тюменской области был приобретён мобильный класс. Главное его преимущество заключается в том, что он может быть смонтирован в любом помещении. Кроме того, в феврале откроется класс для людей с ограниченными физическими возможностями, в частности инвалидов по зрению. Приобретено специальное оборудование и программное обеспечение, сейчас оно устанавливается в помещении Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

Не забыли организаторы программы «Расширяя горизонты» и о школьниках. Для них в наступившем году будут проводиться курсы, на которых они научатся компьютерной графике: работать в программе «Фотошоп», учиться создавать собственные сайты и многому другому. Все занятия будут бесплатными. Как отметил глава региона В.В. Якушев, «повышение компьютерной грамотности – именно такая идея положена в основу программы «Расширяя горизонты», участником которой может стать любой житель области. Главное – это желание овладеть новыми знаниями и навыками».

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Как сообщает информационно-образовательный центр Тюменской области, общее количество слушателей программы «Расширяя горизонты» на 27 января 2012 года составило 37054 человека. В пунктах коллективного доступа к сети Интернет по данной программе побывало 171799 человек.

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

«Расширяются возможности граждан получать различные государственные и муниципальные услуги дистанционно, в том числе через использование интернет-портала и с помощью универсальных электронных карт. Гражданам будет проще общаться с государством в режиме реального времени, экономить соответственно и время, и деньги, не говоря уже о том, что электронные технологии обеспечивают лучшую прозрачность, крайне необходимую для противодействия коррупции», – заявил в своём ежегодном послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Автор: Тамара НОСКОВА