Медиакарта
16:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Согретые Сибирью - Адрес детства: детский дом

Согретые Сибирью - Адрес детства: детский дом
13:11 | 10 февраля 2012
Источник: Наша жизнь

(Продолжение. Начало в №7)



ТРУДНОСТИ ИХ НЕ ПУГАЛИ



Абсолютное большинство из тех, с кем я общалась при подготовке материалов по этой теме, вспоминают детдом с теплотой и благодарностью. А те проблемы, которые были в их далёком детдомовском детстве, со временем забылись, потеряли остроту.

Но, без сомнения, описывать жизнь детдомовцев лишь в радужных тонах было бы неправильно. Трудностей встречалось предостаточно, особенно в первые годы работы детдома, а это к тому же было военное время.

Подсобного хозяйства у детдома тогда ещё не было, весь народ жил впроголодь, испытывали голод, конечно, и детдомовцы. Вот что вспоминала о военных годах жизни воспитатель Екатерина Дмитриевна Ренёва: « Детям еды не хватало, поэтому, как начиналась весна, они все бежали в лес, собирали съедобные растения, грибы, ягоды. Если не проследишь, малыши убегали на помойку. Однажды я пошла в лес вместе с ребятами. Они залезли в грачёвник, насобирали там птенцов, вынули внутренности и стали жарить их на костре».

Антонина Семёновна Павлова работала в детдоме фельдшером, и вот что она рассказывала: «Первое время в детдоме была чесотка, завшивленность. Приходилось много работать, выводя вшей, гнид, следить за здоровьем, чистотой».

О трудностях жизни детдомовцев пишет в районной газете за 1995 год ( статья «Чужих детей не было») заведующая районным архивом Г. Каукина: «Некоторым детским домам не хватало верхней одежды и нижнего белья для детей. Наблюдались перебои в снабжении керосином. Не хватало ламп и особенно ламповых стёкол.

Большая скученность, антисанитарные бытовые условия, отсутствие посуды для приготовления пищи больным детям, отсутствие для них диетического режима способствовали распространению инфекционных заболеваний».

Хватало проблем и в послевоенные годы. В 1955 году на одном из педсоветов говорили о том, что в школе холодно, неуютно. Дети занимаются в пальто. На уроках зоологии учащиеся часто просились погреться к печке, и учительница позволяла.

Остаётся только поразиться стойкости директоров, воспитателей, работавших в нелёгких условиях и не требовавших ничего для себя, а беспокоившихся о детях и старавшихся сделать их жизнь сытнее, благоустроеннее, спокойнее.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА