Медиакарта
12:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа не была напрасной

Работа не была  напрасной
02:31 | 11 февраля 2012
Источник: Сельская новь

Сельскохозяйственный 2011 год для животноводов нашего района был неординарным. Много проблем и задач приходилось решать труженикам этой отрасли для стабилизации производства, сохранения поголовья и продуктивности скота. С просьбой подвести итоги работы мы обратились к В. Соловейко - заместителю главы, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

  • Нужно отметить, что, несмотря на трудности, год для сельхозпроизводителей был удачным. В целом сельхозпредприятия района, занимающиеся производством молока, сохранили поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, и даже его увеличили. Без корма, воды, тепла и надлежащего ухода молока не получишь, вот и приходится, начиная от простого рабочего и заканчивая руководящим составом, вкладываться в работу, порой забывая об отдыхе, здоровье и семье. Но, невзирая на все имеющиеся проблемы, люди продолжают трудиться и развивать животноводство района. Эта отрасль отличается от земледелия отсутствием сезонности производства, что способствует более равномерному использованию трудовых и финансовых ресурсов в течение года.

Сегодня в общественном животноводстве района имеется 6551 голова крупного рогатого скота, в том числе 3540 коров. Молочное скотоводство остается для нас приоритетным направлением. За 12 месяцев 2011 года сельскохозяйственными предприятиями произведено 138466 центнеров молока, реализовано 4588 центнеров мяса. Прирост к уровню прошлого года 102 и 106 процентов соответственно. Удой на фуражную корову составил 3911 килограммов молока, это на 83 килограмма больше показателя аналогичного периода прошлого года. Среднесуточный привес молодняка крупного рогатого скота составил 562 грамма, что на 59 граммов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Наиболее успешно развивается ЗАО «Велес», увеличившее свое поголовье на 113 голов по сравнению с прошлым годом. Общее поголовье КРС в хозяйстве составляет 453 головы, в том числе 110 коров. За 12 месяцев 2011 года в хозяйстве произвели 7534 ц молока, что составило 492 процента по сравнению с прошлым годом. Средний надой на фуражную корову составил 6846 килограммов молока, среднесуточный привес молодняка — 611 граммов. Выход хозяйства на высокий уровень молочной продуктивности сопряжен с повышенной заботой о животных, их хорошем кормлении и содержании.

Ежегодно хозяйство приобретает современную кормозаготовительную технику, ведет капитальный ремонт и строительство животноводческих объектов. На уровне прошлого года по продуктивности и численности поголовья животных остаются ООО «Быструшинское», ПСХК «Болдыревский», СХК «Луч».

К сожалению, в сельском хозяйстве еще много нерешенных проблем. Остается низкой средняя заработная плата работников, остро стоит вопрос реализации по достойным ценам выращенной и произведенной продукции, ощущается недостаток в молодых, грамотных специалистах. Решение этих проблем - задача сложная, но будем надеяться, что в ближайшее время ситуация начнет меняться в лучшую сторону.

Автор: А. Архипов