Медиакарта
11:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Власть должен выбирать народ

Власть должен выбирать народ
02:53 | 11 февраля 2012
Источник: Сельская новь

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию комментарии на четвёртую программную статью премьер-министра В. Путина «Демократия и качество государства».

А. Солнцев, глава Конёвского сельского поселения:

– Читаю внимательно все статьи Владимира Владимировича и слушаю его выступления, дебаты по телевидению. Сразу скажу, что он правдиво, без каких-либо прикрас рисует реальную картину нашей жизни, более того, предлагает конкретные пути их решения. Всё это он делает правильно, аккуратно, я полностью его поддерживаю. В авторских статьях В. Путин даёт ясное понимание о системном подходе к решению многих проблем, наболевших в российском обществе. Компетентно он описывает механизмы и взаимосвязи предлагаемых решений по улучшению качества жизни граждан.

В четвёртой его статье мне показались особенно интересными его размышления о развитии демократии. Цитируя премьер-министра, хочу подчеркнуть, что действительно «нам важно создать политическую систему, при которой людям можно и необходимо говорить правду. Тот, кто предлагает решения и программы, несёт ответственность за их реализацию. Те, кто выбирают «принимающих решения», понимают, кого и что они выбирают. Это принесёт доверие, конструктивный диалог и взаимное уважение между обществом и властью». Поддерживаю также выборность, начиная от верхов власти и заканчивая низами. Чтобы всё шло через местное самоуправление и гласность. Это и принятие решений, и их осуществление на местах. И самое главное здесь, чтобы инициатива шла от народа.

Интересной мне показалась идея Путина отдать налоги от малого бизнеса полностью в распоряжение муниципалитетов. Это свежее и необходимое решение, я считаю. Потому что, сколько вопросов от селян поступает в администрацию, а чтобы решить их, просто не хватает денежных средств. Согласен, что муниципалитеты нужно сделать более самостоятельными.

Н. Штукерт, директор ФАКБ ЗАО «ТЮМАЕНЬАГРОПРОМБАНК» (АБАТСКОЕ):

– Демократия, по моему мнению, это когда люди могут говорить правду. Об этом и говорит кандидат в президенты Владимир Путин. Более того, говорить можно обо всём, что волнует, не только между собой, но и делиться своими размышлениями, планами и предложениями, используя Всемирную сеть Интернет. Непосредственно у нас в Тюменской области действует сайт «электронное правительство», работу которого нужно нацелить на нужды и запросы граждан. Таким образом, через электронные технологии сделать государственный механизм понятным и доступным для общества. Единственной, может быть, проблемой здесь будет то, что не каждый житель может воспользоваться Интернет.

В разделе статьи «Местное самоуправление – школа демократии» В. Путин больше говорит о судьбе малых городов, а как же судьба сёл? Это куда более больная тема, я считаю.

Поддерживаю Владимира Владимировича в том плане, что налоги от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов, должны быть переданы на уровень муниципалитетов. Это будет только дополнительным плюсом для развития района. Также поддерживаю его цитату о возвращении к прямым выборам.

Е. Першина, генеральный директор ООО «Возрождение»:

– Ознакомилась со статьёй В. Путина, опубликованной в сокращении в районной газете, затем прочла её в полном объёме в газете «КоммерсантЪ» и хочу сказать, что четвёртая программная статья его посвящена актуальной теме – развитие институтов народовластия России. Среди его предложений импонирует, прежде всего, такое как расширение участия граждан в обсуждении законопроектов посредством связи Интернет. Здесь кандидат в Президенты предлагает нам новый для России вид законодательной инициативы – сбор подписей по принятию законопроекта через Интернет.

В. Путин рассуждает по поводу актуальных проблем сегодняшней России, ставя задачи на ближайшее время. Среди них возвращение к прямым выборам губернаторов и борьба с коррупцией. Ещё Владимир Владимирович рассуждает об усилении роли муниципалитетов. Он предлагает передать органам местного самоуправления полномочия по сбору налогов с малого бизнеса. Но для этого, конечно, потребуется серьёзнейшая налоговая реформа.

Он затрагивает в своей программе роль качества государства в нашей стране. Оно пока отстаёт от готовности гражданского общества в нём участвовать. Согласна с его словами, что механизмы демократии в стране надо обновить, что политическую систему необходимо настроить таким образом, чтобы она своевременно улавливала и отражала интересы больших социальных групп и обеспечивала бы публичное согласование этих интересов. Новая политсистема должна обеспечивать уверенность людей в её справедливости, в том числе и когда они оказываются в меньшинстве.

Также В. Путин обращается и к программистам, и к веб-дизайнерам с просьбой создать дружественный интерактивный интерфейс на порталах органов публичной власти для полноценного обсуждения и отражения планов, программ, результатов всех мониторингов. То есть премьер предлагает, что нужно расширить компетенцию некоммерческих саморегулирующих организаций, и высказывает недовольство тем, как формируется общественные советы при органах власти.

Все озвученные в статье инициативы более чем разумны. При грамотном их воплощении они могут принести много пользы. Из всех программ кандидатов в Президенты страны на тему открытости государства программа Владимира Владимировича самая проработанная.

О. Чикишева, директор детского сада «Колобок» (с. Быструха), депутат районной Думы:

– Являясь депутатом районной Думы, меня, в первую очередь, в статье привлекли рассуждения В. Путина о местном самоуправлении. Это касается и конкретных направлений по повышению действенности местного самоуправления и то, что оно должно оставаться властью «шаговой доступности», и то, что муниципалитеты должны стать в полной мере самостоятельными и автономными. При этом необходимо усиление экономической самостоятельности, оставляя налоги от малого бизнеса в муниципалитете. Как бы то ни было, хотелось бы, чтобы было больше поставлено вопросов и их решений по развитию села.

А. Васильева, пенсионерка:

– Я являюсь сторонником В. Путина, и всё, что он говорит, является обдуманным, правильным и своевременным. В статье он рассказывает о демократии, которая сложилась в 90-е годы, и открыто говорит, что властью владеют, по сути, те, кто владеет большими деньгами. Сегодня началась борьба с коррупцией и Владимир Владимирович предлагает конкретные пути, как её победить.

Кроме того, премьер-министр предлагает ряд конкретных мер по развитию новых форм участия граждан в управлении страной. Прежде всего, он говорит о широком применении Интернет-демократии на муниципальном и региональном уровне, которая должна быть встроена в общий поток развития институтов прямой референдумной демократии. Полностью поддерживаю Владимира Владимировича в том, что в каждом муниципалитете должны проходить не только прямые выборы глав и депутатов муниципального собрания. Оценку народа должны получать и другие чиновники, занимающие ключевые должности. Например, по итогам первого года работы начальника районного отдела полиции гражданам района должно быть предложено высказаться, хотят ли они, чтобы этот человек и дальше трудился в их районе. Точно так же можно поставить вопрос о руководителе любого районного предприятия. О мировом судье – в случае, если он не избирается гражданами. Необходимо, чтобы граждане на муниципальном уровне могли голосовать, выносить на местные референдумы или интернет-опросы свои острые проблемы, выявлять узкие места и способы их разрешить.

Автор: В. Бабушкина