Медиакарта
14:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На защите пенсионных прав граждан

На защите пенсионных прав граждан
03:10 | 11 февраля 2012
Источник: Сельская новь

В практике применения законодательства о пенсионном обеспечении педагогических работников возникают вопросы. Органы пенсионного обеспечения при назначении пенсии педагогам не засчитывают в специальный стаж периоды нахождения на курсах повышения квалификации и семинарах.

Так, 19 декабря 2011 года Абатским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску Т.А. Крамарук к Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации в Абатском районе Тюменской области о включении в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и семинарах.

Суд постановил решение об удовлетворении исковых требований, признании незаконным отказа начальника Управления Пенсионного Фонда РФ в Абатском районе Т.А. Крамарук в зачете в специальный стаж работы периодов нахождения на курсах повышения квалификации и семинарах, включении в специальный стаж указанных периодов.

Решение суд принял по следующим основаниям.

Право педагогических работников на повышение квалификации закреплено Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266 «Об образовании», в силу которого работодатель обязан проводить повышение квалификации педагогических работников. Статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Судом установлено, что за Т.А. Крамарук в указанные периоды сохранялось место работы и средняя заработная плата, из которой работодателем были произведены отчисления в Пенсионный Фонд Российской Федерации на страховую и накопительную часть пенсии.

Решение сторонами не обжаловалось, вступило в законную силу 30 декабря 2011 года.

Автор: В. Сысолятин, судья Абатского районного суда