Медиакарта
13:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диким животным нужна помощь

Диким животным  нужна помощь
03:10 | 11 февраля 2012
Источник: Сельская новь

31 декабря закончился сезон охоты на диких копытных животных. В нынешнем году их количество было больше прошлогоднего, это позволило значительно увеличить число выдаваемых разрешений на их добычу. Так, на охоту на кабана на территории нашего района выдавались 105 разрешений, на косулю также около 100. По имеющейся информации, добыто около 20 кабанов и более 60 косуль. И эти данные касаются только законопослушных охотников, не считая случаев браконьерства, что, к сожалению, не редкость.

Но сезон охоты закончился, удовольствие от интересного и увлекательного занятия получили десятки людей. Теперь наступило время серьёзно позаботиться о сохранении и умножении количества животных на последующие годы. Поэтому обращаюсь к охотникам с призывом проявить сознательность и житейскую мудрость в деле сохранения нашего богатства, не обворовывать самих себя.

Кажется, зима с её морозами и метелями уже позади, но для диких копытных животных это самое тяжелое время. Запасы естественных кормов уже съедены или оказались глубоко под снегом. Да и накопленные с осени запасы собственного жира - единственного источника энергии давно иссякли. Глубокий снеговой покров, ещё хуже ледяная корка - наст делают всякое передвижение и добывание корма чрезвычайно затруднительным. Тяжело в это время приходится косулям, особенно самкам. Их и без того сложное положение усугубляется ещё и выпадающим на это время периодом вынашивания детёнышей. Питаться необходимо не только самому животному, но и обеспечить питанием интенсивно развивающийся плод. Начинается, без преувеличения, борьба за выживание. В этих условиях животные ищут спасения в тихих участках леса, вблизи остатков естественных кормов либо возле подкормочных площадок. Порой в поисках пищи, преодолев естественную осторожность и страх, животные выходят к дорогам, вдоль которых ещё сохранились сухие заросли сорной растительности. В эту пору животные как никогда нуждаются в поддержке человека. И, если уж не в помощи в виде искусственной подкормки, то, что не менее важно, в исключении фактора беспокойства. И в этот период, ещё более аморальной, абсолютно не разумной выглядит стрельба голодных, обессиленных животных с автомашин и снегоходов. В это время даже, казалось бы, безобидная прогулка по угодьям на снегоходе способна причинить существенный вред. Так, преследуемое даже из любопытства животное, ослабленное во время зимней бескормицы, не имеющее физических сил преодолевать глубокий снег и наст, находится в состоянии паники и стресса. В подобной ситуации высока вероятность гибели ещё не родившихся детёнышей.

Не легче приходится и кабанам, и в первую очередь молодняку и самкам, которые также ждут скорого появления потомства. Они ещё менее приспособлены к выживанию в условиях зимней бескормицы. Без искусственной подкормки, особенно в суровые зимы, высока вероятность гибели от голода. Голодные, ослабленные животные беззащитны, в поисках пищи они также могут оказаться на полях у обочин дорог. Хотелось бы, чтобы обладатели снегоходов не забывали об этом сами, предостерегали от необдуманных действий детей, которым доверяют технику. Для прогулок следует выбирать такой маршрут, где они не доставят беспокойства копытным животным. Это и территории вдоль дорог, и не покрытые древесной растительностью участки поймы реки Ишим.

Призывая оказать пусть даже пассивную помощь животным, не могу не сказать о недопустимости преступных действий, таких как примитивный забой копытных животных по насту. Каждый здравомыслящий человек должен, в первую очередь для себя самого, активно пресекать подобные действия. Не позволяйте обворовывать себя. Предостерегайте от этого ещё не разумных подростков, а порой и уже взрослых людей. Не лишним будет помнить, что за незаконную добычу косули и кабана действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса РФ. Кроме того, подлежит возмещению ущерб, причинённый государству, который в случае незаконной добычи косули оценивается на сумму более 40 тысяч рублей, а кабана - более 120 тысяч рублей.

И вновь предлагаю - давайте все вместе поможем копытным животным благополучно перезимовать хотя бы тем, что не будем мешать им выжить.

Автор: С. Воротников, начальник районного отдела ГКУТО «Служба охраны животного мира