Медиакарта
15:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дети и пожар

Дети и пожар
03:21 | 11 февраля 2012
Источник: Сельская новь

Сколько бы раз вы ни повторяли ребенку, что спички не игрушка, он все равно берет их для игры. И зачастую эти игры заканчиваются далеко не так, как представлял ребенок. Поэтому, предполагая, что ребенок может все равно добраться до спичек, его необходимо научить правильному поведению при пожаре. Мы же, родители, об этом забываем, рассказывая только, к каким последствиям может привести его игра. Но ребенок еще не осознает всей опасности, таящейся в этих маленьких деревянных палочках, которые, как ему кажется, так красиво вспыхивают.

Пожар - это бедствие, которое не спрашивает, где ему возникнуть. Он случается там, где безответственно подходят к правилам пожарной безопасности. Поэтому чрезвычайно важно ребенку уяснить правила безопасности при пожаре. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Если рядом есть взрослые, нужно сразу позвать их на помощь. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей. Ни в коем случае нельзя тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни. Нельзя прятаться в задымленном помещении в укромные места.

Уважаемые родители! Если мы не научим детей правильно обращаться с огнем и выбирать самое эффективное спасение, то будем виноваты в их травмах и смерти. Ведь путь к спасению всегда есть, нужно лишь правильно оценить ситуацию. Пусть ваш ребенок запомнит, что его невинная шалость может привести к большому материальному ущербу, травмам и даже гибели. Будьте внимательны к детям, к их играм и поведению.

Автор: О. Филатова, инспектор ОНД по Абатскому MP лейтенант вн. службы