Медиакарта
15:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девушка в погонах - это престижно

Девушка в погонах -  это престижно
03:27 | 11 февраля 2012
Источник: Сельская новь

Кому в детстве не хотелось хотя бы однажды примерить на себя красивую военную или милицейскую форму, подержать в руках боевое оружие и совершить настоящий подвиг? Мечтают об этом, оказывается, не только многие мальчишки, но даже и некоторые девчонки.

В последнее время представительницы прекрасной половины человечества завоёвывают ранее считавшиеся чисто мужскими профессии. И делают это успешно. Много женщин, к примеру, сейчас служит в полиции. Как правило, они  работоспособны, усидчивы, внимательны, аккуратны, скрупулёзно разбираются в делах. Девушки в погонах готовы отстаивать свои позиции не только в службе, но и на спортивном поприще. Для меня всегда оставалось загадкой, что движет этими нежными созданиями в выборе жизненного пути? Что заставляет поменять шпильки, короткие юбки и красивые платья на форму сотрудников МВД, дамскую сумочку на планшет? Именно это я попытался выяснить у одной из офицеров полиции – Натальи Шевчук.

Еще казалась, недавно это было мечтой девушки. А сейчас она старший лейтенант полиции ОП № 1 МО МВД РФ «Ишимский». Еще учась в школе, решила, что будет офицером. Поэтому Наташа хорошо училась и занималась физической подготовкой. Бережное отношение к своему здоровью, профессиональные занятия спортом, горы изученной литературы сделали свое дело. Настойчивость, упорство и терпение, огромная поддержка родных людей привели девушку в органы внутренних дел.

  • Препятствия и преграды, с которыми каждый из сотрудников органов внутренних дел сталкивается при выполнении служебных обязанностей, преодолеть одному трудно, а порой и невозможно, – делится Наталья Сергеевна. – Такие трудности стояли и передо мной, когда я в 2006 году пришла на службу в Абатский РОВД. Но справляться с ними мне помогали коллеги и руководство, которые с пониманием подошли к возникшим у меня вопросам. Сейчас строевые приемы, занятия БСП не выглядят смешными. Отжимания и подтягивания получаются не хуже, чем у парней. Освоены и пистолет Макарова, и автомат Калашникова. Не осталось страха перед стрельбой боевыми патронами. Этика поведения сотрудника ОВД и устав внутренней службы прочно и надолго улеглись в памяти. На всю жизнь запомнятся несколько волнительных для меня моментов. Один из них, когда впервые увидела себя в форме. Чувство гордости переполняло мое сердце.

Я всегда иду с высоко поднятой головой. Носить форму для меня – честь. Да и к тому же, если полицейский идет в начищенных туфлях, в чистой отглаженной одежде и у него опрятная прическа, он всегда вызывает уважение окружающих. Только не подумайте, что наша жизнь унылая и однообразная. Наоборот, круг моих увлечений расширился. Важно иметь желание, ценить каждую минуту – и тогда все получится. Связав свою жизнь с правоохранительной деятельностью, я приобрела много новых друзей, которые стали для меня надежной опорой не только по службе, но и в жизни.

Всем девушкам, которые только мечтают о поступлении на службу в ОВД, хочется пожелать и посоветовать: ни на минуту не расслабляйтесь, каждый день делайте еще шаг к достижению свой цели. Не опускайте руки перед незнанием, еще есть время наверстать учебные дисциплины, подогнать физические нормативы. А главное - твердо и четко решите: ваша это дорога или нет, любите ли вы по-настоящему ту землю, за спокойствие которой собираетесь отвечать?

Автор: А. Архипов Фото автора