10:23 | 6 мая 2024

И каратист, и самоделкин…

Семнадцатилетний каратист Максим Никонов из детско-юношеской спортивной школы №2, одолев соперника техническим нокаутом, вновь стал победителем открытого чемпионата области по киокусинкаю - разновидности каратэ.

В прошлом году Максим в чемпионате Ураль¬ского федерального округа стал кандидатом в мастера спорта, а нынче своей победой на областном соревновании подтвердил это звание.

В нынешнем чемпионате, проходившем в Тюмени в начале февраля, участвовало 500 спортсменов из многих областей России и Казахстана. Максим в своей возрастной группе и весовой категории до 75 килограммов занял первое место.

Как отмечает тренер каратиста Виталий Голов, воспитывающий его с шестого класса, юношу отличают упорство и воля к победе. За плечами М.Никонова уже немало успехов. В 2009 году он стал победителем открытого турнира городского округа по восточным единоборствам среди новичков, а в 2010-м – в традиционном турнире «Кубок новичка» в Тюмени. Тогда же Максим отличился в корейском боевом искусстве таеквондо в Заводоуковске.

Спортсмен бережно хранит дома грамоты, медали и кубок победителя. Мечтает стать мастером спорта. В школе он старается тоже не отставать в учёбе: как-никак выпускной класс. В районной олимпиаде по технологии Максим занял второе место, представив на суд жюри самодельные настенные часы.

Максим уже определился с выбором профессии, но пока предпочитает не выносить это на публику. Главное, что спорт ему и в дальнейшем будет помощником.