Медиакарта
0:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Демократические корректировки

10:30 | 13 февраля 2012
Источник:

Второе заседание областной Думы нового, пятого по счету, созыва началось с официального сообщения областной избирательной комиссии: Николай Барышников (шел по списку «Единой России» под 21 номером) стал депутатом.

Это произошло в связи с досрочным прекращением полномочий депутата от «Единой России» Михаила Пономарева, который будет представлять Законодательное собрание в Совете Федерации. Решение принято ещё 20 декабря, но официально объявлено только сейчас, на заседании Думы.

Таким образом, человек, который возглавлял Думу в исключительно сложные для Тюменской области девяностые годы и был одним из наиболее активных и эффективных депутатов всех четырех созывов, возвращается в Думу. Депутатская присяга, цветы, поздравления...

Затем депутаты приводили областное законодательство в соответствие с федеральным – дело обычное, только законодательные новеллы на этот раз носили принципиальный характер, в свете последних веяний. Суть изменений сводилась к тому, что при проведении любых выборов, за исключением президентских, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. «Эту процедуру придется проходить только общественным объединениям, не являющимся политическими партиями и обладающими статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления».

Вторая новелла заключается в том, что происходит возвращение к выборности глав регионов на основе всеобщего избирательного права, при тайном голосовании. То есть губернатора будет выбирать не Дума, а непосредственно население юга области (ранее главу нашей сложно построенной «матрешки» выбирали, точнее, утверждали, депутаты как юга, так и севера).

Далее депутатский корпус приступил к социальной сфере. В связи с изменениями федерального законодательства (регионам передается очередная часть полномочий), депутаты приняли внесенный губернатором законопроект, который обеспечивает возможность бесплатного посещения государственных спортивных учреждений Тюменской области для детей из многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Ранее подобная новация не могла быть принята в принципе, поскольку физическая культура и спорт относились к сфере полномочий федерального центра.

В связи с остатком средств на счетах территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 509 миллионов 78 тысяч рублей принято решение направить 484 миллиона 870 тысяч рублей на финансирование здравоохранения.

Расширен круг лиц, имеющих право на получение статуса ветерана труда и соответствующих мер социальной поддержки, путем введения новой категории – «ветеран труда Тюменской области». Помимо ветеранов труда, которым ранее было присвоено звание в соответствии с федеральным законом, мерами социальной поддержки теперь будут пользоваться лица, имеющие необходимый стаж, награды, почетные звания Тюменской области. Данное звание также присваивается многодетным матерям, награжденным орденом «Материнская слава». Напомним: за период с 1 октября 2007 года по 31 января 2011 года на основании наград Тюменской области удостоверение ветерана труда получили более 8 тысяч человек.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ