Медиакарта
5:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наука жива и работоспособна

10:30 | 13 февраля 2012
Источник:

Местом проведения выездного заседания Совета по государственной научно-технической и инновационной политике под председательством первого заместителя губернатора ЯНАО Владимира Владимирова был выбран филиал Института экологии растений и животных УрО РАН «Экологический научно-исследовательский стационар» в городе Лабытнанги. В заседании приняли участие директор департамента по науке и инновациям Геннадий Деттер, представители иных структур правительства округа.

Участники заседания заслушали выступление заместителя директора Института экологии растений и животных (ИЭРиЖ) УрО РАН, доктора биологических наук Владимира Богданова на темы «Полвека экологических исследований Института экологии растений и животных на Ямале» и «Направления исследований ИЭРиЖ УрО РАН на территории ЯНАО».

Ученый подробно рассказал о работе института на территории округа. Был представлен развернутый доклад о состоянии растительного и животного мира Ямала. По свидетельству Владимира Богданова, в регионе наблюдаются отдельные явления, вызывающие тревогу. Так, например, отмечена тенденция к сокращению поголовья муксуна в Оби. Во многом это объясняется неудовлетворительным положением дел в охране рыбы от незаконного лова в соседних регионах. На территории округа отмечается сокращение поголовья леммингов и песца. Их вытесняют мыши-полевки и лисы, занимая новый для себя ареал обитания. Процесс этот характерен не только для Ямала. Как сообщили ученые, в странах Скандинавии песец уже много лет занесен в Красные книги, а последний случай размножения дикого песца, например, в Финляндии зафиксирован 12 лет назад. Хотя еще в 50-е годы прошлого века некоторые страны Северной Европы даже пытались конкурировать с нашей страной в объемах поставок пушнины. Вытеснение животных представителями фауны более южной среды обитания обусловлено целым комплексом причин, среди которых превалируют тенденции глобального порядка.

На сегодня лабытнангский «Экологический научно-исследовательский стационар» – единственная структура Российской академии наук в Заполярье. Его штат насчитывает 12 человек. Среди комплекса обозначенных руководством ИЭРиЖ УрО РАН проблем основной стала недостаточность финансирования. По словам сотрудников филиала, Российская академия наук оставила финансирование лишь на уровне заработной платы сотрудников. В результате средств на проведение научно-исследовательских работ крайне недостает. Ученые изыскивают финансы в основном за счет участия в международных проектах, получая гранты. Но, несмотря на все проблемы, на Ямале научные исследования ведутся активно и постоянно.

По мнению Владимира Владимирова, проблема заключается в коммерциализации некоторых бюджетных отношений, но она не должна затрагивать фундаментальную науку. «Среди итогов заседания Совета можно назвать уверенность в том, что наука на Ямале жива и работоспособна, – сказал по окончании мероприятия Владимир Владимиров. – Нельзя сказать, что она прекрасно оснащена технически, нельзя сказать, что у науки все хорошо. Но мы получили подтверждение своего видения всех проблем, которые есть в науке. Важно то, что в результате общения с учеными мы подтвердили верность приоритетных направлений деятельности правительства автономного округа по воспроизводству биоресурсов. Например, в части воспроизводства рыбы. Округ, как и прежде, будет поддерживать науку на Ямале».

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО