Медиакарта
6:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воровали, воруют, но...

Воровали, воруют, но...
10:31 | 13 февраля 2012
Источник:

О мертвых дольщиках, жадных чиновниках и хитрых фальшивомонетчиках

Свыше 3-х тысяч экономических преступлений выявлено подразделениями Управления МВД России по Тюменской области в 2011 году. В суд направлено 1 тыс. 288 уголовных дел. Об этом на пресс-конференции в минувший четверг сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Тюменской области Сергей Комсюков.

В 2011 году выявлено 2 тыс. 284 преступления коррупционной направленности, возбуждено 1 тыс. 45 уголовных дел, в том числе 202 факта взяточничества, 512 случаев служебного подлога, 320 преступлений связаны со злоупотреблением должностным положением или превышением должностных полномочий, девять преступлений квалифицированы как халатность. В суд направлено 1 тыс. 26 уголовных дел, что на 61,8% больше, чем в 2010 году. Привлечено к ответственности 116 человек.

Сергей Комсюков назвал категории лиц, чаще других попадающих в поле зрения сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями: это чиновники среднего звена, медики, преподаватели вузов. Полковник полиции Комсюков рассказал о задержании с поличным предпринимателя, пытавшегося подкупить судебного пристава. Поведал о нечистой на руку чиновнице, которая получала от граждан взятки за незаконные действия по государственной регистрации перехода права собственности земельных долей от умерших пайщиков.

Журналистам стали известны некоторые подробности расследования уголовных дел, связанных с хищением бюджетных денежных средств в крупных и особо крупных размерах. Деньги между тем были выделены на реализацию приоритетных национальных проектов – таких, как «Доступное и комфортное жилье», «Развитие АПК», «Образование» и «Здоровье». Два десятка преступлений было выявлено в сфере закупок, размещения заказов на поставки товаров, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Не поздоровилось на территории нашей области фальшивомонетчикам: в прошлом году было выявлено и задержано сразу несколько хорошо законспирированных преступных групп.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Сергей Геннадьевич сказал, что существующая законодательная база позволяет вести оперативно-разыскную деятельность в полной мере. После реформирования системы МВД России в рядах сотрудников полиции остались только самые квалифицированные кадры. Большинство сотрудников имеют по два высших образования — юридическое и экономическое. Курсы повышения профессионального мастерства регулярно проводятся на базе учебного центра в Тобольске.

В связи с сокращением кадров нагрузка на сотрудников заметно возросла, однако текучести и нехватки специалистов не ощущается. Повышение заработной платы привело к тому, что люди с желанием и высокой мотивацией остаются на рабочих местах.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/