Медиакарта
14:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Руководство к действию

Руководство к действию
10:32 | 13 февраля 2012
Источник:

Круглый стол по обсуждению четвёртой авторской статьи Владимира Путина «Демократизация и качество государства» прошёл в малом зале Тюменской областной Думы. Его вёл секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. Он сразу нацелил собравшихся на плодотворную дискуссию, в которой участвуют как представители молодёжных общественных организаций, так и люди более старшего поколения.

Сначала выступали умудрённые опытом. Все они так или иначе отметили, что теперь каждое утро понедельника ждут нового газетного выступления премьер-министра России по самым актуальным вопросам развития нашей страны. Статья про демократизацию особенно важна, и прежде всего для молодых. Ведь, как заметил Андрей Артюхов, «ребята воспринимают мир по-своему».

Ольга Ройтблат, руководитель регионального Народного штаба, народный учитель России, поделилась с молодёжью своим видением поднятых Путиным тем: «Меня очень цепляют эти статьи. В статье «Демократизация и качество государства» Владимир Владимирович хлёстко даёт характеристику «демократии» девяностых годов, когда под флагом воцарения этого политического устройства мы получили не современное государство, а подковёрную борьбу кланов и множество полуфеодальных кормлений. Премьер-министр замечает, что именно благодаря нынешней власти за последние годы российское общество заметно изменилось… Посмотрите, сейчас все, кому не лень, критикуют власть. Тем не менее люди свободно выходят на митинги, и с ними ничего не происходит. И в этом тоже заслуга нынешнего руководства».

Видимо, исходя из того, что среди участников круглого стола преобладали те, кто только начинает свой карьерный путь, Ольга Владимировна особое внимание уделила отношению молодёжи к госслужбе: «Для многих карьера государственного чиновника представляется источником быстрой и легкой наживы. Вот и к нам в департамент образования, несмотря на то что у нас часто работа скучная, бумажная, постоянно приходят на собеседование молодые люди. Я бы вывесила плакат: «Вы пришли сюда, чтобы на деньги налогоплательщиков служить людям и для людей».

Спикер областной Думы Сергей Корепанов заявил, что нашёл в статье «много интересного для себя, в том числе и в сфере законодательной деятельности». Он рассказал, что в региональном парламенте есть неплохие наработки в сфере вовлечения общественности в обсуждение стратегии деятельности облдумы. В этом году уже поступило более двухсот предложений, наиболее конструктивные принимаются на вооружение. «А по открытости сайт парламента Тюменской области занял второе место в Российской Федерации», – отметил Корепанов. Тем не менее, считает Сергей Евгеньевич, депутатам надо проводить ещё больше круглых столов, парламентских слушаний, соцопросов, ведь статья премьер-министра, где говорится и об обратной связи с общественностью, является руководством к действию.

Владимир Ульянов, депутат областной Думы от фракции партии «Единая Россия» задается вопросом: готово ли наше общество к демократии? Молодёжь готова, а вот в старшем поколении не уверен». Он считает, что «старая верхушка хочет опять оседлать демократическую волну».

О том, как именно идёт процесс демократизации в отдельно взятом ТОСе, рассказала Альбина Селезнёва, депутат Тюменской городской Думы. Она уверена, что интенсивность процесса зависит от участия каждого гражданина. «Мы на Лесобазе начали строить демократию на своей территории. И на этом маленьком участке демократия победила!», – заявила она.

Сергей Пересторонин, генеральный директор ИА «Тюменская линия», убежден, что «демократии без Интернета у нас не будет», – в сети нельзя скрыть ни один промах чиновников.

По мнению защитника прав автолюбителей Александра Поклонцева, отслеживающего настроения на автофорумах, взгляды владельцев личного транспорта сейчас разделились: «одни выжидают, другие заняли агрессивно-критикантскую позицию по отношению к власти, но критикующие не имеют никаких аргументов». В статье Путина, отмечает автолюбитель, даны новые механизмы построения общества, поэтому она так важна для каждого.

Автор: Елена КОШКАРОВА