Медиакарта
22:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опасность в банке

Ботулизм – тяжёлое и коварное пищевое отравление, и нередко даже самыми самоотверженными усилиями не удаётся спасти пострадавшего. Поэтому очень важно не упустить первые симптомы заболевания. Недомогание, вялость, ощущение жажды, охриплость появляются чаще всего через несколько часов с момента отравления и не вызывают особой тревоги. Тем более, что они нередко возникают после праздничного обильного угощения с домашними консервами, рыбой. Поэтому первоначальные признаки ботулизма объясняют перееданием или употреблением спиртного. Позднее больной обнаруживает, что видит все через сетку, как бы в тумане, предметы двоятся. Веки опускаются, глотание становится затруднённым, речь невнятной. Сознание же обычно остается ясным, температура нормальной. Не обращайтесь к домашним средствам, немедленно вызовите врача. До его приезда необходимо промыть желудок от остатков пищи. Чем раньше будет введена противоботулиническая антитоксическая сыворотка, тем больше надежды на излечение. Чаще всего источником отравления становятся такие низкокислотные консервы домашнего приготовления в герметически укупоренных банках, как огурцы, баклажанная икра, абрикосовый компот и особенно грибы. Немалую опасность представляет соленая и вяленая в домашних условиях рыба. Каковы меры профилактики ботулизма?

Перед консервированием фрукты, ягоды, овощи, зелень и особенно грибы необходимо отсортировать от повреждённых и подгнивших и тщательно промыть в большом количестве воды до полного удаления остатков почвы.

Мясо, рыбу, а также грибы и зелень, стелющуюся по земле, например, молодой укроп, заготавливать впрок методом консервирования с герметической укупоркой нельзя. Зелень и грибы следует мариновать, поскольку кислота, которую полагается по рецептуре добавлять в маринад, препятствует прорастанию спор и образованию токсинов.

По этой же причине во все герметически консервируемые продукты, обладающие низкой кислотностью (абрикосы, груши, персики, зеленый горошек, огурцы), добавляйте лимонную кислоту.

Если вы решили солить или вялить рыбу, не забывайте: годится только рыба свежего улова и неповреждённая. Ни в коем случае нельзя приобретать консервированную продукцию, копчёную и вяленую рыбу домашнего изготовления у случайных лиц, а также в местах несанкционированной торговли. Зачастую именно такая продукция вызывает смертельные отравления.

Автор: С. Фатхутдинова, помощник эпидемиолога