Медиакарта
13:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейное дело

В мастерской отца и сына Василько жужжат станки, снимается стружка, которой усыпан весь пол. Тепла от старенькой печки-буржуйки мало, поэтому зимой работают не в полную силу. Если есть заказ – стараются выполнить быстрее. Во дворе – запах свежего дерева, настоянный на морозном воздухе. На обзор выставлены только что изготовленные изделия: две садовые скамейки и стол. Когда хозяин назвал их цену, я не поверила, переспросила: «Семьсот рублей?» Своё сырьё Николай и Андрей Василько не используют, выполняют работу только из материала заказчика. Семейный бизнес начинал Николай Вячеславович лет пятнадцать назад. Тогда на предприятии, где работали вместе с женой, полгода зарплату не платили, а троих детишек надо было кормить, одевать. И как-то сразу пошло дело, со временем появились постоянные клиенты:

– В деревнях столярки давно позакрывали, а ведь потребности остались. Кому-то надо в баню дверь, полок, скамейку. Ворота делаем, окна, – рассказывает Николай. – Удивляешься, что дёшево продаём, а мы за наживой никогда и не гнались. Понравилось человеку, значит, придёт ещё раз, у нас работа будет. Помню, лет восемь назад табуретки сотнями делали, большим спросом они пользовались.

Большинство станков в столярной мастерской самодельные. Последнее приобретение — рейсмусный станок, удалось купить на средства, выделенные Андрею Василько по программе самозанятость. Парень с детства вникал в столярное ремесло, крутился возле отца, пока тот строгал и пилил. Последние три года работал в Тюмени, дальше там оставаться не захотел, надо было жить где-то, за квартиру платить, а заработок невелик. Поэтому и вернулся домой. Вот уже год как числится Андрей предпринимателем, мечтает отец передать бизнес сыну и уехать на родину, в Белоруссию. Там, в Ляховичском районе, в наследство Николаю родные оставили два просторных дома. Стоят они в лесу, среди вековых сосен и дубов, а ведёт к усадьбам дорога асфальтированная, электричество есть, телефонная связь, газ. В Голышманово Николай поехал вслед за женой Ольгой, они познакомились в Сургуте, куда оба по комсомольской путёвке прибыли, сама же Ольга родом из Королёво. Кстати, она всю бухгалтерию семейного бизнеса ведёт: налоги платит, отчёты составляет.

С приездом Андрея у столярки второе дыхание появилось. Решил парень заняться изготовлением лестниц. За год порядка десяти штук в домах голышмановцев смастерил. Каждую фотографирует в разных ракурсах, заносит в компьютер, чертежи и модели лестниц выискивает в Интернете.

Кабинет у Андрея на втором этаже самодельного пристроя. По старенькой лесенке мы поднялись наверх и изумились: в крошечной комнатёнке два на два метра разместились четыре огромных красивых аквариума. Оказалось, ещё одно увлечение молодого хозяина дома. Зато удовольствие какое – наблюдать за рыбками. Ночью, когда свет выключается и дом затихает, в аквариумах начинается движение. Их обитатели ртом перетаскивают многочисленные камушки с одного места на другое, только и слышится потихоньку: бряк-бряк... Есть тут скалярии и хрустальные сомики, что спрятались в причудливых подводных замках. Бархатная чёрная рыбка – «телескоп», вращая выпуклыми глазами, подплывает прямо к стеклу. Хлопот с рыбным хозяйством тоже хватает, надо раз в неделю мыть фильтры, менять воду. Набирает её в колонке, отстаивает. Начинающим «рыбоводам» Андрей советует покупать сразу самый большой аквариум: в нём, если что испортится, легче заменить, без ущерба для обитателей.

Мы уже покидали дом Василько, когда на пороге встретили клиента. Не могли не поинтересоваться мнением о мастерах.

– Вот уже года четыре, как обращаюсь с заказами к Василько. Доволен качеством, и цен, как у них, в посёлке точно не найти нигде. В моём новом доме, – говорит Сергей Кривцов, – практически все работы, связанные с деревом, выполняли Николай и Андрей, первая лестница, которую они изготовили, как раз в нашем доме. Сейчас вот собираюсь баню обшивать, привёз материал на вагонку.

Проводив гостей, хозяева взялись за привычную работу: заказ нужно выполнить в срок.

Фото Павла Ложкина

На снимке: Николай и Андрей Василько в своей мастерской за работой

Автор: Ирина Шадрина