Медиакарта
23:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория самообеспечения

Областные программы по самозанятости и самообеспечению хорошо знакомы жителям Голышмановского района. О результатах работы этих двух программ мы попросили рассказать О.Н. Валову, начальника управления социальной защиты населения.

– Ольга Николаевна, много ли наших земляков сумели наладить свою жизнь, получив по программе самозанятости 58 тысяч 800 рублей?

– Всего в программе самозанятость приняли участие 117 жителей района, из них в прошлом году 12 безработных граждан получили возможность трудоустроиться. Кроме того, за весь период действия программы её участники создали ещё 12 дополнительных рабочих мест для других безработных граждан. В 2011 году были открыты индивидуальные предприятия по таким направлениям, как картофелеводство, свиноводство, деревообработка. Три человека занялись торговлей, один – грузоперевозками. Были организованы спортивно-развлекательная деятельность и услуги по ногтевому сервису. Программа самозанятость действовала в рамках антикризисных мероприятий до 2011 года. В настоящее время департаментом труда и занятости по данной программе готовится законопроект о продлении её действия.

– Не каждому дана предпринимательская жилка, и бизнес в последующем потребует вложения собственных средств, поэтому только через несколько лет можно узнать, удалось ли индивидуальному предпринимателю обеспечить себя постоянным заработком. Одновременно на территории района действует программа по самообеспечению, каковы её условия?

– С участниками программы самообеспечение мы заключаем социальный контракт на два года. При этом граждане отчитываются о выполнении мероприятий своего индивидуального плана развития три раза. Данный проект направлен помочь сельским жителям создать и укрепить личное подсобное хозяйство. С 2006 года финансовой поддержкой государства воспользовались 299 человек. В 2011 году в программе самообеспечение приняли участие 20 человек. В рамках программы граждане получили от 20 до 50 тысяч рублей. Средства были направлены на покупку сельскохозяйственных животных, кормов для них и строительных материалов для хозяйственных построек. Главное, что за счёт адресной социальной помощи многие малообеспеченные граждане смогли приобрести скот, у них появилась возможность обеспечить свою семью продуктами питания.

– Ольга Николаевна, судя по названным вами цифрам, участники программы получают разное количество средств. Кому и сколько выдать денег на развитие подворья, определяет комиссия?

– Обратившийся гражданин указывает в своём индивидуальном плане развития необходимую сумму, обосновывает свои потребности. Количество средств зависит от стоимости животных, которых собираются приобрести, от цен на корма, запланированных расходов на строительство хозяйственных построек. Мы всегда идём навстречу тем, кто желает трудиться и развиваться. Среди тех, кто смог извлечь максимальную выгоду из участия в программе и теперь крепко стоит на ногах, семья Елены Ивановны Рогановой из Свистухи, житель посёлка Сергей Михайлович Кузнецов, многодетная мама Лариса Дмитриевна Ситникова из села Медведево.

– Программа самообеспечение продолжит своё действие на территории района в этом году. Кто сможет воспользоваться её средствами?

– Адресной социальной помощью смогут воспользоваться малоимущие граждане и семьи, чей среднедушевой доход ниже установленной величины прожиточного минимума по области. В первом квартале текущего года его сумма составила 6325 рублей. В начале 2012 года на комиссии рассмотрели два дела.

Фото Павла Ложкина

Автор: Наталья Гладковская