Медиакарта
20:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме он-лайн

В России стартовала предвыборная кампания. Ровно месяц кандидаты на пост Президента будут вести дебаты и общаться с избирателями. Впервые выборы в России пройдут в режиме он-лайн. Каждый пользователь всемирной паутины сможет следить за ходом голосования в реальном времени. Для этого во всех помещениях, где будет проходить голосование и подсчёт бюллетеней, бригады Ростелекома устанавливают мультимедийное оборудование. Доставку картинки на центральный сервер обеспечат две веб-камеры и ноутбук с выходом в Интернет на каждом избирательном участке.

– Работы в полном объёме еще не завершены ни на одной территории, – рассказывает главный инженер Голышмановского ЦКТО ОАО «Ростелеком» Игорь Калинин. – В плане установки и наладки оборудования работа выполнена больше чем на тридцать процентов. Работаем кустовым способом, за день производим монтаж систем видеонаблюдения сразу на нескольких территориях. Сейчас продолжаем работу на избирательных участках районного центра.

Вся информация будет стекаться на интернет-портал www.webvybory2012.ru Уже сейчас сайт работает в тестовом режиме. Связисты уверены – оборудование выдержит. Для территорий, куда до сих пор не пришёл скоростной Интернет, тоже разработали техническое решение, позволяющее организовать трансляцию. Даже при таком контроле за ходом выборов тайну голоса гражданам гарантируют.

– Камеры не будут направлены на кабины для голосования, – пояснила заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Наталья Шахова. – Одна камера будет «следить» за работой избирательной комиссии, где производится выдача избирательных бюллетеней. Другая будет направлена на урну, куда опускаются бюллетени для голосования и на переносные ящики.

В ближайшие две недели связисты закончат работы, после чего каждая «точка», обеспечивающая подачу сигнала, будет опечатана. Этим займутся специалисты территориальной избирательной комиссии. После проведения выборов оборудование будет передано школам и учреждениям культуры для организации видео-конференций и решения образовательных задач.

Регистрация на сайте www.webvybory2012.ru уже открыта. Для удобства здесь также можно использовать учетные записи социальных сетей ВКонтакте, Facebook, Twitter и ряда других, тогда дополнительная регистрация на портале пользователям уже не потребуется.

Автор: Влад Удилов