Медиакарта
14:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятьдесят процентов плюс один голос

В Голышмановском районе насчитывается более двадцати тысяч избирателей. Большая часть из них придёт на избирательные участки 4 марта, в день выборов Президента Российской Федерации. Условия для голосования создадут для всех, в том числе для людей с проблемами со здоровьем. В Тюменской области определены 54 избирательных участка для работы с инвалидами. Там будут размещены печатные материалы для слабовидящих, организованы голосования вне помещения избирательного участка. О желании проголосовать на дому участковую комиссию должны извещать заранее, не позднее 14 часов в день голосования. Если заявка поступит позднее этого времени, в организации голосования на дому человеку будет отказано.

По закону, выборы Президента Российской Федерации могут состояться только тогда, когда один из кандидатов наберёт более половины, то есть пятьдесят процентов плюс один голос, от числа избирателей, принявших участие в голосовании. Если этого не происходит, тогда по истечении 21 дня назначается второй тур. Здесь победитель среди двух кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов избирателей в предыдущем туре, определяется по большинству отданных за него голосов.

Всю информацию о предстоящих выборах Президента РФ вы можете найти на официальном сайте избирательной комиссии Тюменской области. Работает телефон «горячей» линии связи с избирателями: (3452) 46-57-63.

Автор: Подготовила Ирина Шадрина