Медиакарта
10:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу, могу и надо

В прошлую пятницу представители более двадцати профильных учебных заведений Тюменской области прибыли во Дворец культуры «Юность» на ежегодную ярмарку учебных мест. Совсем скоро выпускникам школ предстоит окончательно определиться с выбором своей будущей профессии и местом её получения.

Во время просмотра презентаций учащиеся девятых-одиннадцатых классов познакомились с правилами поступления в учебные заведения. Одновременно начала свою работу и сама выставка в соседнем зале. Непосредственное участие в ней приняли представители профильных учебных заведений. Выпускники могли обратиться к любому из них и получить консультацию на месте.

– Заинтересованность ребят в выборе будущей профессии настолько велика, что мы раздали около четырехсот экземпляров с печатной информацией о нашем учебном заведении, – рассказала Людмила Станиславовна Никонова, представитель Института менеджмента и бизнеса при Тюменском нефтегазовом университете. – Все имеющиеся в институте специальности пользуются успехом среди абитуриентов, на каждой из них есть бюджетные места. Самым популярным направлением у нас является бизнес-информатика. Здесь очень высокий конкурс при поступлении – до полусотни человек на одно место. Мы предоставляем возможность получения профессионального образования ребятам после девятого класса. Позже они могут получить здесь же высшее, что очень удобно.

Яркие плакаты пестрили повсюду, привлекая внимание школьников. Большинство выпускников не пропустили ни один столик, чтобы запастись впрок печатными материалами. Кому-то из них ещё только предстоит сделать свой выбор, как учащейся Малышенской школы Надежде Неизвестновой.

– Сейчас я учусь в девятом классе, – сказала она. – Поступать планирую только после окончания одиннадцатого. На ярмарку приехала познакомиться с многообразием профессий, которые предлагают учебные заведения области. Меня привлёк менеджмент, но окончательно со своим выбором пока не определилась. Время подумать ещё есть.

Выпускницы же одиннадцатого класса Евсинской школы Шалатонова Ирина и Ческидова Анна уже точно знают, какая профессия им нужна.

– Хочу быть специалистом по сервису, – призналась Ирина. – Заранее узнала экзамены, которые необходимы для поступления, и уже готовлюсь. Ярмарка помогла мне окончательно утвердиться с выбором. Документы буду подавать в Тюменскую академию культуры искусств и социальных технологий и ещё в несколько учебных заведений в качестве запасных вариантов. Их адреса я тоже узнала здесь.

Анна же планирует получить высшее образование в Ишимском педагогическом институте имени П.П. Ершова.

– Мне нравится профессия психолога, – сказала девушка, – и я сильно не задумываюсь над тем, насколько она престижна или востребована на рынке труда.

В этом вопросе одноклассницы сходятся во мнении: главное, чтобы профессия была по душе и приносила тебе радость. Найти работу и добиться успехов в своей области можно в любом случае, если постоянно совершенствовать уровень знаний.

Толпы выпускников постепенно редели, лишь рядом с одним столиком оживлённо продолжалась беседа. Как выяснилось, здесь расположился Тюменский государственный университет, один из самых престижных вузов нашей области.

Представитель Института гуманитарных наук Светлана Леонидовна Смыслова и сотрудник Центра профориентации и довузовской подготовки при ТГУ Олеся Олеговна Аврутина рассказали, о чём расспрашивали их сегодня выпускники:

– Больше всего их, конечно же, интересовал менеджмент, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, экономика и международные отношения. Все те престижные факультеты нашего вуза, куда трудно поступить. Естественно, с одной из подобных профессий работу тоже практически не найти, ведь специалистов таких областей пруд пруди. Мы же предлагаем ребятам альтернативу — факультеты с меньшим конкурсом при поступлении. Например, филологический – и образование высшее получат, и работой будут обеспечены.

О правильном и рациональном выборе профессии говорила при открытии ярмарки и заместитель главы района Т.В.Заичкина, призывая ребят не следовать тенденциям моды или примеру друзей, а прислушаться к своему внутреннему «я». Только любимая работа приносит радость. Хорошо бы, если выбранная профессия оказалась востребованной и чтобы у человека были способности к избранному делу. Словом, если, выбирая, выпускник сумеет совместить «Хочу», «Могу» и «Надо», профессиональный выбор будет удачным.

Фото Павла Ложкина

Автор: Надежда Черепанова