10:54 | 8 мая 2024

Волейбол: Как по нотам, в три аккорда: прием, пас, удар!

21:56 | 14 февраля 2012

Если б кто-нибудь точно знал рецепт победы! Конечно, такие компоненты, как труд и удача, обязательны в этом коктейле. Но всегда есть что-то еще, неуловимое, как игра пузырьков в шампанском! 12 февраля. «Тюмень-ТюмГУ» – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (25:18, 21:25, 25:16, 25:13). «Тюмень-ТюмГУ»: Брунцева – 20, Чачина – 16, Бондарь – 12, Фернандез – 11, Бёрдин – 10, Алейникова – 5, Будылина, Закурдаева, Эргардт, Сенникова (л). «Динамо»: Кошелева – 21, Озсой – 14, Константинова – 5, Акинрадево – 4, Осичкина – 4, Фатеева – 3, Зинченко – 2, Букреева, Моисеенко, Гансонре, Векшина (л). Набранные очки: 96-73 (атака: 49-36, блок: 15-10, подача: 10-7, ошибки соперника: 22-20). Встреча с соперником на голову выше тебя всегда будоражит настоящих бойцов. Знаешь, что сражение предстоит серьезное, и настраиваешься по максимуму. Есть, конечно, опасность перегореть, но если психологическим допингом не злоупотреблять и применять его в меру, то эффект будет положительный. Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» перед игрой с краснодарским «Динамо» тоже, видимо, подзарядились победным энергетиком. На площадку они вышли с хорошим настроем и с первых минут задали свой темп игры. Первыми прощупали соперника динамовки. После приема нашей подачи на сетку вылетела прямая, как струна, и хлесткая, как удар кнута, американка Фолуке Акинрадево. Развернув корпус, она почти на 90 градусов изменила угол полета мяча. Все произошло за считанные доли секунды. Ксения Бондарь достойно ответила на брошенный вызов. И хотя пробиться сквозь лес поставленных на блоке рук на удалось, она направила мяч так, что от непробиваемой стены он рикошетом ушел в аут. Успех первых минут игры закрепила Маргарита Чачина. В нападении она последнее время никак не может войти в прежнюю форму, которой блистала осенью, зато воспользовалась другим своим коньком – резкой, низколетящей подачей. Принимать мяч, двигающийся по такой траектории, очень сложно. Но тут главное не перемудрить самому подающему. Стоит сместить точку удара на сантиметр выше или ниже - и мяч попадет в сетку или улетит за пределы площадки. Впрочем, современные правила, чтобы придать игре дополнительный накал, допускают касание мячом троса. И этот допуск прибавляет головной боли принимающим. Куда упадет мяч с измененной траекторией, предсказать трудно. Остается надеяться только на скорость реакции. Именно такой «фишкой» и воспользовалась на подаче Чачина. Споткнувшись о трос, мяч упал как подкошенный прямо под сетку. Противнику – горе, а нам – радость. И дополнительный глоток адреналина. Счет на табло начал расти в нашу пользу - 8:3… 9:4… Даже такой козырь, как подача, краснодаркам не удавалось использовать. Когда прием идет как ввод мяча в игру – это не испытание, а возможность организовать нападение. Классической иллюстрацией этой аксиомы стало взаимодействие между нашей пасующей Татьяной Алейниковой и капитаном команды Марией Брунцевой. Как только Мария вышла на первую линию, блокирующим не стало покоя. Даже из мельчайшего диссонанса она извлекала пользу. Если мяч на взлете чуть запаздывал, Брунцева как будто зависала в воздухе и выполняла если не удар, то резкий и точный сброс. А если пьеса в четыре руки была разыграна точно – и вовсе чувствовала себя королевой на сетке. Причем, только приземлившись после удара, могла снова выпрыгнуть, если переходящий мяч будто сам просил: «Забей меня!» Капитан Брунцева в этот день была в ударе. И ни один ее удар не был похож на другой - не ради рисовки, а исключительно для результата. Разнообразием ударов порадовала и Ксения Бондарь. Хорошее видение площадки давало ей неоспоримое преимущество на сетке. Даже когда пас был неудобным, или бить, кроме как в стену рук, оказывалось некуда, Ксения, что называется, выкручивалась - и выкручивала мяч… Складывалось впечатление, что наши нападающие не просто выполняли тяжелую физическую работу (попробуй-ка два часа попрыгать без передышки!), а получали истинное удовольствие от игры. Благо соперник не мешал. Под нашим напором он постепенно отступал. Первая партия закончилась со счетом 25:19. Шанс выровнять положение был у динамовок во второй партии. Победная волна в середине сета у тюменок вдруг пошла на спад. Не приняли одну подачу, неточно довели вторую, не достали мяч в доигровке, ударили в блок. И мелкий горох ошибок выбил наших из колеи. Ситуацию пыталась переломить Мариса Фернандез. После длительного отсутствия на площадке из-за болезни она наконец-то восстанавилась и показала сопернику, что ее надо опасаться. Неожиданные и быстрые выходы испанки «за голову» дезориентировали блокирующих, они успевали закрывать только одно из основных направлений удара. Линия оказывалась открытой, чем Мариса пользовалась с удовольствием и высокой результативностью. Единственное, что требовалось для этой комбинации – красивая доводка. Когда ее не было, связующей Татьяне Алейниковой приходилось брать на себя роль нападающей. Но во втором сете игровые хитрости нам не помогли. Желанные 25 очков динамовки набрали первыми. Болельщики переживали: смогут наши «зацепиться» или сдадут игру? К чести тюменских волейболисток, они не повторили сценарий, когда начинают за здравие, а заканчивают, как придется. Брунцева, Бондарь, Фернандез в атаках третьей и четвертой партий все больше и больше радовали своих болельщиков. Перчика в игру добавляла и Алейникова. Тихая и правильная в предыдущих играх, в этой она была хитрой и непредсказуемой. Пасующему редко удается выходить из тени и становиться заметной фигурой на площадке. Слишком велика стоимость неверного расчета и одного неточного движения. Без хорошей игры связки, как без дирижера в оркестре, все разлаживается. Именно об этот камень преткновения споткнулись гостьи из Краснодара. Обе основные связующие у них не играли из-за травмы, а вышедшим на замену молодым не хватило опыта. Первой скрипкой в тюменском оркестре в игре с Краснодаром стала Мария Брунцева. Композиции, которые разыгрывал дуэт Брунцева-Алейникова, болельщики встречали бурными аплодисментами. И хотя спортсменкам обычно некогда, да и противопоказано любоваться собой на площадке, такая поддержка трибун – очень кстати. В четвертой партии динамовки совсем сникли. А наши играли, как по нотам, в три аккорда: прием, пас, удар. И ни разу не сфальшивили. Закономерным итогом встречи стал счет 3:1 в нашу пользу. И финальные овации трибун. Всегда бы так! Следующая встреча «Тюмени-ТюмГУ» состоится 19 февраля в 17.00 в СК «Центральный». Нашим соперником станет «Уралочка-НТМК».

Автор: Инна Горбунова