Медиакарта
16:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Избирательная кампания набирает темпы

Избирательная кампания набирает темпы
10:49 | 15 февраля 2012

Как известно, завершилась регистрация кандидатов в президенты страны. Центральной избирательной комиссией допущены к агитационному периоду, который начался с 4 февраля, пять кандидатов. Назовем их поименно в том порядке, в каком они будут располагаться в избирательных бюллетенях: Жириновский В.В. – лидер ЛДПР, Зюганов Г.А. – лидер КПРФ, С.М. Миронов – лидер «Справедливой России», самовыдвиженец М.Д. Прохоров и Премьер-Министр Правительства России В.В. Путин.

Агитационный период, стартовавший 4 февраля, завершится в 0 часов 3 марта 2012 года. Получили кандидаты в ходе жеребьёвки газетные площади в печатных средствах массовой информации, а также время в электронных СМИ. Безусловно, будут проводиться и непосредственные встречи кандидатов на должность Президента страны.

По своей значимости предстоящие выборы – самое важное событие в жизни страны, ведь мы будем избирать главное должностное лицо государства. В этой ситуации, уважаемые избиратели, перед нами не должно быть вопроса голосовать или нет. Конечно же голосовать. И не просто голосовать, а голосовать сознательно и обдуманно, ведь от того, кому мы окажем доверие, будет зависеть дальнейшая наша судьба и судьба России в современном мире.

В связи с тем, что на высший пост в стране баллотируются пять кандидатов, вполне вероятен итог выборов, когда ни один из кандидатов не получит в свою поддержку более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В этом случае через 21 день пройдет повторное голосование по двум набравшим наибольшее число голосов кандидатурам. И тот, кто наберет наибольшее число голосов участников повторного голосования, и будет избран Президентом страны.

В связи с этим в открепительных удостоверениях предусмотрен отрывной талон. Кстати сказать, с 18 января по 12 февраля эти удостоверения выдает территориальная избирательная комиссия, а с 13 февраля по 3 марта эту работу будут выполнять участковые избирательные комиссии на местах.

1 февраля в 18 часов по местному времени завершился прием предложений по кандидатам в составы участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Территориальная избирательная комиссия 2 февраля рассмотрела все предложенные кандидатуры и утвердила составы 40 участковых избирательных комиссий из 42 и назначила в них председателей УИК. По большей части назначены люди, уже имеющие опыт такой работы. Полномочия участковых избирательных комиссий Птицкого и Касьяновского избирательных участков по согласованию с Центральной избирательной комиссией возложили на себя муниципальные избирательные комиссии этих поселений. Связано это с тем, что на этих участках по одному округу в каждом пройдут дополнительные выборы депутатов сельских дум взамен выбывших.

Завершается работа по уточнению и составлению списков избирателей. Эти списки также 12 февраля будут переданы в участковые избирательные комиссии для сверки и уточнения данных. Главная задача участковых избирательных комиссий заключается в том, чтобы довести до каждого избирателя дату и место проведения выборов и пригласить его в день выборов использовать своё конституционное право.

Напомню также, что участковые избирательные комиссии с момента их формирования должны принимать устные или письменные заявления от избирателей для голосования на дому. В день выборов заявления будут приниматься только до 14 часов.

Особо подчеркну, что избиратель голосует при предъявлении паспорта и только за себя. Голосование за кого-то ещё даже с его паспортом незаконно и является грубым нарушением избирательного законодательства. На это как раз и будут обращать наибольшее внимание наблюдатели.

Добавлю ещё, что на предстоящих выборах примерно на половине избирательных участков нашего района в режиме онлайн будет вестись видеонаблюдение. Участки эти определены решением областной избирательной комиссии по согласованию с руководством межрегионального филиала «Урал» ОАО «Ростелеком». На них уже установлены по две видеокамеры, которые в день выборов будут транслировать в режиме реального времени все происходящее на этих участках. Причем всё это будет записано на кассету, подлежащую хранению в течение года. О том, что на участке ведется видеонаблюдение, избирателей оповестят объявлением при входе в помещение.

В завершение ещё раз обращаюсь ко всем избирателям Вагайского района. Те, кому это необходимо, своевременно получите открепительные удостоверения. С 13 февраля и по 3 марта найдите время, побывайте на своём избирательном участке, чтобы убедиться, что вы и ваши родные внесены в списки избирателей без искажения данных.

Особо это касается избирателей райцентра, поскольку здесь с образованием дополнительного четвертого избирательного участка с центром в здании ПУ-45 изменились и границы территорий участков. Поэтому каждому вагайцу важно знать, где его будут ждать в день выборов 4 марта.

И особая просьба ко всем: воспользуйтесь в день выборов своим конституционным правом. Наделим на предстоящие 6 лет своим доверием самого достойного из всех кандидатов.

Геннадий ГИЛЛЬ, председатель ТИК Вагайского района

Теги: выборы