Медиакарта
20:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье на двоих

Счастье на двоих
11:21 | 15 февраля 2012
Источник: Красное знамя

Говорят, если рано женился, не успев нагуляться, то семейное счастье не будет долгим. Супруги Дедюхины это опровергают всей своей жизнью.

Владимир Иванович родился в деревне Дедюхино Свердловской области 23 декабря 1946 года. Время было тяжёлое, послевоенное. Отца он не помнит. Мать работала крановщиком на заводе в городе. Время от времени она навещала сына, привозила продукты, одежду. Мальчик рос с бабушкой, которая заменила ему и маму, и папу. До школы надо было шагать 2,5 километра через лес и кладбище. Учился он во вторую смену. Володя один преодолевал это расстояние, хотя каждый шорох его пугал. Окончив 8 классов, решил стать ветеринарным врачом и поступил в Ирбитский сельхозтехникум. Там и встретил он свою первую и последнюю любовь - Лидию.

Она родилась на станции Дружинина Свердловской области в многодетной семье. Была единственной дочерью, все заботы о братьях взвалила на свои хрупкие плечи. Хотелось ей побыстрее стать самостоятельной, поэтому, окончив 7 классов, поступила на ветеринарное отделение Ирбитского сельхозтехникума. Её было всего 14 лет. На мальчиков она не заглядывалась, поскольку дома нагляделась на четырёх братьев. Владимир тоже не особо уделял внимание женскому полу: ну, учатся девчонки и путь учатся, ему до них никакого дела.

Только на втором курсе обратил взор на симпатичную девушку с длинной косой. Что-то в ней было притягивающее. Назначил свидание, завязалась дружба.

В это время техникум из Ирбита перевели на базу колхоза им.Ленина в д.Зайкова. Условий для занятий и жизни студентов не было, учились и жили в приспособленных помещениях. Мужское общежитие находилось в 4 км от женского. Но влюблённых это не останавливало. Владимир с детства привык ходить, поэтому 8 км ежедневно для него не расстояние. На последнем курсе, едва Лиде исполнилось 18 лет, поженились, чтобы не расставаться никогда. Жили на стипендии, на двоих выходило 40 рублей. Приходилось подрабатывать то на железной дороге, то на элеваторе. Ходили и на мясокомбинат, где по дешёвке можно было взять хвосты, обрезь, ливер. На аромат варева прибегали друзья-студенты, закатывался пир.

В 1966 году, закончив учёбу, с новенькими дипломами прибыли в совхоз "Дубский". Деревни не благоустроены, дороги разбиты. Но они были молоды, полны сил и желания навести порядок на фермах. Так прошло 10 лет. Родились сын и дочь.

В 1972 году знакомый предложил им переехать в совхоз "Успенский". Согласились. Успенка показалась им раем: многоквартирные дома, асфальт, крепкое хозяйство, областной центр рядом. После грязи, круглогодичных сапог непривычно было носить лёгкую обувь. Направили Владимира Ивановича на Малиновскую ферму, а Лидия Николаевна стала лечить скот, находящийся в личных подсобных хозяйствах граждан. Работы было много, но специалистов это не страшило. На ферме в это время содержалось около 400 голов крупного рогатого скота, а в частном секторе только коров было почти 600 голов, да ещё молодняк.

Поселили их в небольшую комнату при бане. Оклад у него 90 рублей, у неё 60 да ещё тринадцатая зарплата, о которой по прежнему месту работы они и понятия не имели. И неважно, что приходилось до работы шагать по 3 км туда и обратно, им не привыкать...

Время шло, росли дети. Дали, наконец, квартиру, а затем коттедж.

В 1974 году Владимира Ивановича перевели на Успенскую ферму, подопечных стало больше. Вскоре пришла в совхоз и Лидия Николаевна. Опять в одном коллективе! Работали добросовестно, со знанием дела. Показатели в животноводстве ежегодно росли, росли и зарплаты работников. Владимир Иванович заочно окончил Омский ветеринарный институт.

В 1992 году Владимир Иванович получил первый инфаркт. Дали группу инвалидности. Но сидеть дома он не мог, выучился на курсах и стал работать в газовой службе ЖКХ. По состоянию здоровья в "Межрайгаз" перешла и Лидия Николаевна. Вновь стали коллегами, помогали в работе друг другу. Как и в совхозе, они с полной ответственностью относились в новому для них делу. Из квартиры в квартиру, из дома в дом они регулярно ходили и осматривали газовые плиты, делали профилактику, разбирая и смазывая каждый винтик.

Выросли дети, заимели прекрасные семьи. Интересно они породнились со сватами: дочь вышла замуж за юношу, а сын женился на его сестре. И стали Дедюхины дважды сватами с одной и той же семьёй. Сын живёт в Омске, он работает в нефтеперерабатывающей промышленности. Подарил родителям внука. Дочь - библиотекарь Успенской сельской библиотеки. Скромная, доброжелательная, пользуется уважением читателей. У них сложились хорошие, крепкие семьи.

Дедюхины уже на пенсии, но сложа руки не сидят, занимаются садоводством, огородничеством. Владимир Иванович увлекается селекцией, прививками. У него на одной яблоне растёт сразу 2-3 сорта яблок. А какие урожаи! Щедро делятся они с соседями. Дома у них чистота и уют. Вся квартира в цветах, которые они тоже успешно разводят. А сколько всякой вкуснятины они готовят на зиму! Гостей всегда рады угостить яблочным и томатным соком, он у них в большом количестве. Кроме того Владимир Иванович увлекается фото- и киносъёмкой.

Живут Дедюхины в любви и согласии 45 лет. И всегда вместе, всегда рядом. И, глядя на супругов, кажется, что у них медовый месяц. Столько теплоты друг к другу в их взгляде, в поступках.

Огорчает их одно - болезни, особенно Владимира Ивановича. По-моему, они ни разу не пожалели, что так рано создали семью. Ведь они счастливы, любимы, и эту любовь передали своим детям. Дай Бог этой семье прожить также спокойно и счастливо ещё много лет.

Лариса ВОЙНОВА,

ветеран труда.

с.Успенка.

Теги: семья