Медиакарта
20:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Восхождение по профессиональной лестнице

Восхождение по профессиональной лестнице
11:24 | 15 февраля 2012
Источник: Красное знамя

Показатели в животноводстве во многом зависят от техника-осеменатора. Работа эта специфическая и очень ответственная.

Специалисту нужно быть наблюдательным, аккуратным, обладать определёнными навыками. Марина Викторовна Аксёнова из Ембаево это нелегкое дело освоила не сразу. Пришлось многому учиться, но не зря говорят, что терпение и труд - всё перетрут. Со временем пришли опыт, знания, умения...

Родом она из Омутинского района. Сельскохозяйственное предприятие, где трудилась зоотехником, стало разваливаться. Другую работу найти не смогла. К тому же в деревне не было школы, а у неё уже подрастали две дочери.

Планировала остановиться в одном из посёлков нашего района, но по пути заехала в Ембаево. В хозяйстве её приняли так радушно, что женщина не стала искать лучшей доли в другом месте. Устроилась дояркой на ферму, поселилась с семьёй в общежитии. Полтора года доила коров, потом техник-осеменатор хозяйства К.А.Бейдель ушла на пенсию, и Марине Викторовне предложили её заменить. Хотя Аксёнова неплохо знала теорию (училась в зоотехническом техникуме), но практики на тот момент не было. Было трудно, и хотя в первый же месяц получила отличный для новичка результат, но чувствовала, что ей нужно ещё учиться и учиться. Поэтому когда руководство хозяйства решило отправить её на конкурс техников-осеменаторов в качестве ученицы, с радостью согласилась. На месте возникла непредвиденная ситуация - Марине Викторовне эпришлось стать участницей конкурса. Переживать по этому поводу было некогда, пришлось наравне с лучшими специалистами района участвовать в престижном соревновании. Удачей было то, что рядом с ней работал Иван Зуев, известный в районе специалист. Марина Викторовна копировала его действия. И хотя в итоге она заняла предпоследнее место, духом не пала. Всё же участие в профессиональном конкурсе дало многое: Аксёнова отлично усвоила последовательность операции, научилась более чётко производить различные манипуляции, поверила в свои силы.

С этого конкурса и началось её восхождение по профессиональной лестнице. Марина Викторовна добивалось отличных показателей в работе. Её стали приглашать и на другие конкурсы, где она делилась опытом с молодыми животноводами. Ей не раз присуждали призовые места, награждали почётными грамотами. Самые дорогие из них - победа в районном соревновании "Лучший по профессии", второе место на Всероссийском конкурсе, медаль Росплемобъединения.

Всё это время её опекали зоотехник Марат Хамитович Хайрулин, заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Романович Джанбровский, специалист управления Лина Борисовна Лаптева. Благодаря их поддержке она показывала отличные результаты в конкурсах мастерства.

Теперь Аксёнова в основном занимается осеменением скота личных подсобных хозяйств. Жители села давно уже оценили её профессионализм, поняли, что лучше обратиться к специалисты, чем покрывать корову традиционным способом. Благодаря её работе качественно улучшился молодняк. Ведь Марина Викторовна использует семя высокопродуктивных бычков, от которых получается хороший приплод.

Свою корову Марина Викторовна оплодотворяет искусственно. Держит свиней, кур, у неё свой огород.

По хозяйству помогают дети. Их у неё трое, старшей дочке 16 лет, средней - 14 и самой маленькой - два с половиной года. Пока мама на работе, девочки и корову подоят, и скотину накормят, и в доме приберутся. Ну а с сеном и комбикормом помогает родное хозяйство.

Особенно пригодилась помощь детей при строительстве дома. Старшие девочки вместе с мамой и фундамент заливали, и первые брёвна клали, и с бурьяном на участке боролись.

Дом уже готов, вот только земля, на которой он стоит, не оформлена. У дома нет адреса, поэтому мы долго искали, где живёт Аксёнова.

Как бы трудно ни складывалась её жизнь, духом не падает и делает всё возможное, а порой и невозможное для того, чтобы её дети ни в чём не нуждались.

Марина - настоящая рукодельница: и шьёт, и вяжет, и хлеб стряпает, и соленья- варенья готовит. Общительная, весёлая, энергичная. В общем, настоящая русская женщина. На таких, как она, земля наша держится.

В прошлом году Марина Аксёнова признана лучшим техником-осеменатором по обслуживанию личных подсобных хозяйств.

Анна ЖУРАВСКАЯ.

Теги: АПК