Медиакарта
19:27 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимное уважение общества и власти – залог благополучия государства

Взаимное уважение общества и власти – залог благополучия государства
13:52 | 15 февраля 2012

«Сегодня качество нашего государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать» (В.В. Путин).

Статья В.В. Путина определяет основные направления, которыми надо идти, чтобы изменить «качество государства».

«Сегодня качество государства отстает от готовности гражданского общества в нем участвовать», - считает премьер-министр. Говоря об участии народа в обновлении механизма нашей демократии, он подчеркивает необходимость его влияния на власть и процесс принятия ею решений.

Придавая развитию местного самоуправления большое значение как к «школе демократии», В.В. Путин считает, что для повышения его действенности оно должно стать властью «шаговой доступности».

Усилением роли местного самоуправления он подчеркивает необходимость отказа от чрезмерной централизации, считает возможным ввести институт местных референдумов, финансовую самостоятельность местных органов власти.

Вывод, который следует из содержания этой статьи: предложенная программа по дальнейшей демократизации власти и общества нуждается в длительной культивации как со стороны гражданского общества, так и государственного аппарата. Указами, решениями, постановлениями и иными мерами какого бы то ни было характера введена она быть не может.

Владимир ШИЛОВСКИХ, председатель районной думы

Теги: путин